Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госдолг Украины достиг почти 133 миллиардов долларов
Эксклюзив

Госдолг Украины достиг почти 133 миллиардов долларов

1
Госдолг Украины достиг почти 133 миллиардов долларов

Государственный долг Украины продолжает стремительный рост. Накануне он достиг очередной рекордной отметки, составив почти 133 миллиарда долларов. Таким образом, как уточняют эксперты, госдолг вырост за месяц практически на четыре миллиарда долларов.

Как пишет ТАСС, соответствующая информация была обнародована Министерством финансов Украины.

"По состоянию на 31 июля 2023 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 4 860,59 миллиарда гривен, или 132,92 миллиарда долларов", - указано в сообщении ведомства.

Из уточненных данных следует, что внешний долг Украины составляет 3,319 триллиона гривен, что составляет 90,77 миллиарда долларов. Эта сумма равна 68,29 процента общей суммы государственного долга Украины. Внутренний долг - 1,541 триллиона гривен (42,15 миллиарда долларов), или 31,71 процента общей суммы госдолга.

В украинском бюджете на текущий год предусмотрено увеличение предельного объема государственного долга до 172,7 миллиарда долларов.

В августе 2022 года S&P и Fitch понизили рейтинги Украины до SD - выборочный дефолт - и RD - ограниченный дефолт. Рейтинг выпуска еврооблигаций также снизился до D - дефолт. По данным агентств, к этому привело решение правительства договориться об отсрочке платежей по госдолгу на два года.

В этом контексте будет уместно напомнить о том, что еще весной премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина больше не существует как страна в финансовом плане, поскольку не может сама себя финансировать.

Ранее наш сайт N4k.ru сообщал о том, что вскоре объединение БРИКС значительно расшириться. В частности, его новыми участниками станут сразу пять государств.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК