Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Американский режиссер Замбелло отказалась судить конкурс в Польше после запрета русской музыки
Эксклюзив

Американский режиссер Замбелло отказалась судить конкурс в Польше после запрета русской музыки

0
Директор Вашингтонской национальной оперы и Глиммергласского фестиваля, кавалер Ордена искусств и литературы Франческа Замбелло отказалась от роли судьи в конкурсе Кароля Шимановского, который проходит в Польше. Решение американского режиссера связано с запретом использования на мероприятии русской музыки.
Американский режиссер Замбелло отказалась судить конкурс в Польше после запрета русской музыки

Источник изображения: страница Франчески Замбелло в Сети

Свою позицию Франческа Замбелло, на счету которой постановка более 100 оперных спектаклей по всему миру, пояснила авторитетному изданию Operawire. Американский режиссер должна была оценивать вокальную часть польского конкурса. После того, как участникам запретили использовать музыку великих русских композиторов, она отказалась от судейства. Причиной тому стало убеждение режиссера в том, что у искусства не может быть границ. Замбело подчеркнула, что не выступает против истории России, ее музыки и искусства, а также выразила надежду, что в будущем сможет статье судьей этого мероприятия без каких-либо ограничений на культуру.
О том, что участникам конкурса Короля Шимановского запрещено использовать русскую музыку стало известно 21 августа. Организаторы пояснили свое решение «чувствительным отношением» Польши к русской культуре и «солидарностью с народом Украины».
Источник: eadaily.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК