Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Clinical Epigenetics: астма и ожирение грозят детям курящих подростков

Clinical Epigenetics: астма и ожирение грозят детям курящих подростков

0

Фото из открытых источников
Интернациональная команда исследователей из University of Southampton (Великобритания) и Universitetet i Bergen (Норвегия) провела исследование, в результате которого было выявлено, что мальчики, начинающие курить подростками, передают вредные эпигенетические изменения своим детям. Эти результаты были опубликованы на портале Clinical Epigenetics.       
 
Изучались эпигенетические параметры 875 людей от 7 до 50 лет и анализировалась информация о том, курили ли у них их отцы. Нашлись изменения в генах людей, чьи отцы закурили во возрасте до 15 лет, что связано с риском развития астмы и ожирения.       
 
Дело в том, что в эти годы у мальчиков формируются стволовые клетки, ответственные за будущие репродуктивные функции и наследственность. Перемены в эпигенетических маркерах у детей от отцов, курящих до 15 лет, оказались сильнее выраженными, чем у детей закуривших взрослыми.
 
Ученые подчеркнули, что результаты этого исследования имеют серьезные последствия для общественного здоровья. Курение в подростковом возрасте негативно влияет на здоровье будущих поколений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК