Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психолог Сафина рассказала, как определить и защититься от пассивной агрессии
Эксклюзив

Психолог Сафина рассказала, как определить и защититься от пассивной агрессии

0
Проработка имеющихся психологических травм, работа над повышением самооценки и четкое определение личных границ – все это поможет эффективно уберечь себя от пассивной агрессии. Об этом рассказала психолог Риналия Сафина, объяснив, как можно распознать признаки столь негативного взаимодействия.
Психолог Сафина рассказала, как определить и защититься от пассивной агрессии

Источник изображения: pxhere.com

По большому счету, отмечается Сафина, пассивная агрессия является невозможностью правильно выразить свои негативные эмоции. Нередко человек, в адрес которого направлена такая агрессия, может быть даже никак не причастен к причинам ее проявления. По словам эксперта, люди, которые прибегают к подобному методу коммуникации с окружающими, как правило, испытывают неуверенность, имеют массу психологических травм, сталкиваются с нарушениями в восприятии безопасности. Им все время кажется, что их пытаются обидеть, а потому они и живут, руководствуясь хорошо известным принципом, определяющим нападение лучшим способом защиты.

Назвала психолог и прямые примеры подобного типа негативной коммуникации. По ее словам, о пассивной агрессии могут свидетельствовать манипуляции из-за неспособности другого человека повлиять на ситуацию, капризы, частое молчание и избегание общения, игнорирование отдельных тем или персон, негативная оценка ситуаций, в которых человек был кем-то обижен или задет. Чаще всего, отмечает Сафина, зачатки пассивной агрессии формируются еще до подросткового возраста и становятся персональным способом скрыть злость или гнев при запретах выражать негативные эмоции и чувства. Например, фразы «замолчи», «нельзя кричать» и прочие в отношении детей, часто формируют в них постоянное скрытое недовольство.

Чтобы избежать этого состояния и не превратиться в пассивно-агрессивную личность, психолог рекомендует заниматься тренировками своего эмоционального интеллекта. По ее утверждению, чем лучше человек понимает себя самого, тем лучше он будет понимать окружающих. «Чтобы исключить пассивную агрессию в будущем, необходимо заняться своей самооценкой, проработать возможные травмы, определить личные границы. Разумеется, не лишним будет научиться правильно проживать все эмоции. Если человека что-то всерьез беспокоит, с этим лучше разобраться, а не оставлять ситуацию как есть», - резюмировала специалист.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК