Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science: у китов уровень мутаций оказался гораздо выше, чем считалось раньше

Science: у китов уровень мутаций оказался гораздо выше, чем считалось раньше

0

Фото из открытых источников
Интернациональная команда ученых, возглавляемая University of Groningen (Нидерландах), провела исследование, где они изучали ДНК четырех различных видов китов. Анализы выявили у морских животных чрезвычайно высокую частоту мутаций, сопоставимую с таковой у млекопитающих поменьше. Эти результаты были опубликованы на портале  Science.       
 
По мнению биологов, число мутаций в геномах китов оказалось намного больше, чем предполагалось ранее. Изменения в генах этих морских гигантов были обнаружены почти так же часто, как и у дельфинов, обезьян и даже у людей.      
 
Эти данные о количестве и скорости мутаций помогли биологам точнее вычислить численность китов в Северной Атлантике до начала эпохи масштабного промысла на китов в XVIII веке.   
   
Выяснилось, что в Атлантическом океане жило на 86% меньше горбатых китов, чем думали ранее - порядка двадцати тысяч особей, вместо предполагаемых 150 тысяч. Эта информация крайне важна для сохранения современных популяций китообразных животных, подчеркивают исследователи.
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК