Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Правящая партия Грузии начала процедуру импичмента президента Зурабишвили 

Правящая партия Грузии начала процедуру импичмента президента Зурабишвили 

0

Фото из открытых источников
Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" начинает процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили из-за ее поездки в Европу, несмотря на отказ правительства. Об этом заявил на брифинге председатель партии Ираклий Кобахидзе.
 
"Для доведения до конца импичмента требуется поддержка 100 парламентариев, и, соответственно, без голосов радикальной оппозиции у него нет перспективы исполнения. Однако несмотря на это, на заседании политического совета партии мы приняли решение инициировать процедуру импичмента в отношении президента", - сказал Кобахидзе.
 
Как он пояснил, Зурабишвили грубо нарушила конституцию, согласно которой президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия правительства. По словам Кобахидзе, импичмент президента "оголит общую повестку дня радикальной оппозиции и Саломе Зурабишвили, направленной против государственных интересов Грузии, в том числе получения статуса кандидата" в члены ЕС.
 
Председатель партии отметил, что Зурабишвили пытается играть в "беспроигрышую игру" - с одной стороны заработать себе политических "очков", зная, что у Грузии высокие шансы на получение статуса кандидата, а с другой - помешать стране в получении статуса. Конституция Грузии, как подчеркнул Кобахидзе, предусматривает всего один действующий правовой механизм в случае ее нарушения - импичмент.
 
Кобахидзе уточнил, что в ближайшее время будут собраны подписи членов парламентского большинства и представление о процедуре импичмента будет направлено в Конституционный суд. Заключение суда, у которого по закону есть месяц на принятие решения, ожидается в первых числах октября, а голосование в парламенте, по словам главы партии, ожидается примерно в середине октября.
 
Ранее Администрация президента Грузии сообщила о запланированном визите Зурабишвили в Европу для проведения встреч с европейскими лидерами в поддержку получения республикой статуса кандидата в члены ЕС в конце года. Накануне Зурабишвили встретилась в Берлине с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В пятницу запланирована ее встреча в Брюсселе с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Правительство Грузии заявило, что ранее в письменном виде отказало Зурабишвили в запланированных ей поездках в различные страны с августа по декабрь.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК