Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Африканские перевороты могут быть связаны с Эль-Ниньо

Африканские перевороты могут быть связаны с Эль-Ниньо

1

Фото из открытых источников
Ушедшее лето стало самым жарким на планете за всю историю метеонаблюдений. Температурные рекорды были побиты не раз, и серьезно. Но есть еще одно следствие глобального потепления: жарче становится и политический климат в разных частях света.
 
Как сообщает АиФ, число экстремальных природных и погодных явлений на планете явно растет. Но, как показывает многовековая практика, в такие периоды происходит и обострение политической обстановки в разных странах.
 
Планета испытывает влияние очередного витка климатического явления Эль-Ниньо. Когда он вступает в свои права, теплые течения экваториальной части Тихого океана смещаются к востоку, что меняет климат в разных регионах мира.
 
Учеными Колумбийского университета в одно из прошлых усилений Эль-Ниньо проведено исследование с анализом влияния погодных факторов на гражданские войны и беспорядки. Выяснилось, что такая корреляция присутствует. На пике Эль-Ниньо риски социальных потрясений возрастают вдвое.
 
Понятно, что войны и конфликты имеют свои глубокие причины, а природно-погодные ЧП лишь обостряют их, становясь одним из неблагоприятных факторов.
 
 
Тем не менее, ряд исследований, как сообщает Science, называют конкретные цифры. Потепление увеличивает агрессию в бытовых, межличностных отношениях на 4%. А межэтнические, межгосударственные и классовые конфликты возрастают на 14%. Примеров масса.
 
Одна из прошлых активных фаз Эль-Ниньо пришлась на период с сентября 2006 до начала 2007 года. Итогами стала засуха, резкий рост цен на продовольствие, спровоцировавшие беспорядки в Египте, Камеруне и Гаити.
 
И еще одна цифра. Четверть конфликтов, вспыхивающих в этнически разнородных странах, приходятся на месяцы, в которые на население сваливаются погодные бедствия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК