Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме предложили ввести госномера и уголовную ответственность для водителей электросамокатов
Эксклюзив

В Госдуме предложили ввести госномера и уголовную ответственность для водителей электросамокатов

0
В России предлагают ввести уголовную и административную ответственность для водителей электросамокатов, а также присвоить госномер для каждого такого средства передвижения. С соответствующей инициативой ранее выступили члены парламентского комитета по транспорту под руководством лидера «эсэров», депутата Госдумы Сергея Миронова.
В Госдуме предложили ввести госномера и уголовную ответственность для водителей электросамокатов

Источник изображения: wikimedia.org

«В последнее время объемы продаж средств индивидуальной мобильности в стране увеличились почти вдвое. При этом количество дорожных происшествий с участием таких транспортных средств в 2022 году увеличилось на 40%. За первую половину текущего года рост оказался почти рекордным – количество ДТП с их участием увеличилось почти на 182%, а число пострадавших в них граждан более чем на 183%», - утверждают авторы инициативы.

Кроме того, парламентарии отмечают, что 1082 человека получили телесные повреждения в результате столкновения с электросамокатами, в том числе 432 несовершеннолетних ребенка. На текущий момент в актуальной редакции КоАП отсутствуют нормы, которые предусматривали бы ответственность для водителей электросамокатов, что и хотят исправить в Госдуме.

Также авторы инициативы предлагают добавить упоминание электросамокатов в статью о нарушении ПДД Уголовного кодекса РФ. Это, по их словам, нужно для привлечения к ответственности водителей, которые во время управления электросамокатами причинили тяжкий вред здоровью третьих лиц. Примечательно, что инициатива комитета уже получила поддержку со стороны общественного совета при московском управлении МВД.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК