Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: при потеплении климата выше 2 °C, более 1500 экосистем утонут

Nature: при потеплении климата выше 2 °C, более 1500 экосистем утонут

1

Фото из открытых источников
Интернациональная команда ученых, по итогам своих исследований, посвященных устойчивости мангровых зарослей, приливных болот и коралловых островов перед вызовами повышения уровня моря и глобального потепления. Согласно результатам исследования, опубликованным на портале Nature, ученые заключили, что увеличении среднегодовой температуры на 2 C (относительно доиндустриальной эпохи) свыше 1500 прибрежных экосистем в мире подвергнутся риску затопления и уничтожения.        
 
Мангровые леса и прибрежные болота играют важную роль в снижении глобального потепления, потому что поглощают значительные объёмы парниковых газов из атмосферы. Для проведения исследования, ученые собрали данные о 190 мангровых рощах, 477 приливных болотах и 872 островах с коралловыми рифами. Опираясь на компьютерное моделирование, они определили, как те отреагируют на повышение температуры и уровня мирового океана.        
 
Результаты исследования показали, что большинство мангровых лесов, прибрежных болот и коралловых островов смогут справиться с текущими темпами поднятия уровня океана. Однако, если среднемировая температура превысит 2 C, то все они будут подвергаться риску затопления с вероятностью в 90%. Коралловые рифы также будут подвергаться угрозе затопления в 67% случаев. Ученые подчеркивают, что даже при более низких темпах поднятия уровня моря в 4-5 мм в год существует значительная вероятность потери мангровых рощ и прибрежных болот.  
 
Поэтому ученые призывают правительства и организации всего мира принимать меры для сохранения прибрежных экосистем. Это включает в себя расширение природоохранных зон и более строгое регулирование развития береговых территорий. Эти меры могут сыграть ключевую роль в сохранении устойчивости прибрежных экосистем и их способности уменьшать воздействие глобального потепления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК