Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Immunity & Aging: Голодание может защитить от коронавируса
Эксклюзив

Immunity & Aging: Голодание может защитить от коронавируса

0
Кратковременное голодание оказывает положительное влияние на работу красных кровяных телец в составе иммунной системы, а также на их способность противостоять инфекционным патогенам, в том числе коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли исследователи из Сучжоуского университета (КНР). Результатами своего исследования ученые поделились на страницах специализированного издания Immunity & Aging.
Immunity & Aging: Голодание может защитить от коронавируса


Всего в исследовании было задействовано более трех десятков добровольцев. Им в течение шести дней было предложено голодать, употребляя лишь воду. В следующие шесть дней участники исследования постепенно переходили на привычный режим питания. В течение каждого периода ученые брали у всех добровольцев образцы крови. Последующий анализ этих образцов показал, что на разных этапах содержание эритроцитов в крови людей было разным. Так, ближе к завершению периода голодания была зафиксирована повышенная активность многочисленных путей, сопряженных с иммунным ответом организма, причем многие из них сохранялись и на протяжении тех шести дней, когда человек употреблял пищу в полном объеме.

Дальнейший анализ показал, что большая часть усиленного иммунного ответа была вызвана так называемой системой комплемента, которая является жизненно важным условием для зрелых красных телец. Полученные китайскими учеными данные могут также свидетельствовать о том, что непродолжительное голодание активизирует указанную систему, что усиливает иммунный ответ организма в случае инвазии инфекций и вирусов. Больше всего специалистов удивил тот факт, что после голодания эритроциты в крови добровольцев были хорошо подготовленными к противостоянию вирусу SARS-CoV-2, не так давно спровоцировавшему пандемию.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК