Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science: режим потепления Арктики определяется арктическим диполем

Science: режим потепления Арктики определяется арктическим диполем

1

Фото из открытых источников
Интернациональная команда учёных из: Университета Аляски (США), Института морских исследований (Норвегия), Центр климатических исследований Вудвелла (США), Центр полярных и морских исследований имени Гельмгольца (Германия) и Вашингтонского университета (США) недавно пришла к важному открытию, касающемуся таяния морских льдов в Северном Ледовитом океане. Их изыскания, проводившиеся с 2007 года, выявили, что главной причиной этого явления является арктический диполь. Отчёт о научных изысканиях опубликован на портале Science.        
 
Арктический диполь - это изменения атмосферного давления в Северной Америке и Евразии, которые влияют на климат и погодные условия Арктики. В своей работе учёные показывают, что атмосферный арктический диполь (АД), связанный с антициклоническими ветрами над Северной Америкой и циклоническими ветрами над Евразией, модулирует притоки из Северной Атлантики через северные моря. Чередование фаз AD создает «механизм переключения».           
 
Из наблюдений с использованием спутников и космических аппаратов стало ясно, что диполь имеет цикличность примерно в 15 лет. Однако в настоящее время он начинает переходить в следующую фазу изменений. В данный момент высокое давление оказывает воздействие на канадский сектор Арктики, вызывая ветры, дующие по часовой стрелке, в то время как низкое давление преобладает над сектором Сибири, что приводит к ветрам, дующим против часовой стрелки.        
 
Ученые предупреждают, что изменения в цикличности арктического диполя могут повлиять на климат в целом, включая ускоренное таяние морского льда и изменение температуры воздуха. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК