Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » The Conversation: бардак в доме провоцирует беспокойство и стресс

The Conversation: бардак в доме провоцирует беспокойство и стресс

0

Фото из открытых источников
Специалистами Технологического университета Сиднея проведено исследование, показавшее, что беспорядок в квартире или доме негативно сказывается на нервной системе, а то и на психике человека.
  
Как сообщает новостной портал The Conversation, стресс и беспокойство, вызванные бардаком в доме, сильнее воздействуют на женщин. Что вполне логично.
 
Если мужчин раскиданные вещи и нагромождение лишних вещей просто раздражают, то женщина чувствует свою ответственность за то, что не создала уют для семьи. Начинает заниматься самоедством, что еще сильнее ухудшает психологическую ситуацию.
 
Данные ряда исследований подтвердили, что проблема достаточно серьезная. Восточные мудрецы давно предупреждали, что «лишние» вещи в доме мешают свободному току энергии, приводят к ее застою. Что морально и физически изматывает людей.
 
Современная наука несколько иначе объясняет вред захламленности жилища. Перед нашими глазами в такой ситуации постоянно громоздятся отвлекающие объекты. В итоге возникает перегрузка мозга, стресс, раздражительность, иные когнитивные и психологические проблемы.
 
Когда раздражителей слишком много, они не просто отвлекают внимание от важного, первостепенного, а еще и конкурируют друг с другом за внимание человека. Что создает избыточную наг8рузку, прежде всего, на зрительную кору головного мозга.
 
Но, отмечают ученые, другая крайность – перфекционизм, маниакальное следование чистоте, порядку, тоже негативно отражаются на психике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК