Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Earth's Future: чередование влажной и жаркой погоды приведет к разрушительным наводнениям

Earth's Future: чередование влажной и жаркой погоды приведет к разрушительным наводнениям

1

Фото из открытых источников
Сложные климатические явления, такие как засухи и жаркие периоды, а также сильные дожди и жара, могут вызывать разрушительные бедствия, которые угрожают безопасности водоснабжения, продуктового снабжения и энергии. Учёные из Northwest A&F University (КНР) разбирались, как они будут меняться в будущем из-за изменения климата, сообщается на Earth's Future. 
 
С использованием больших компьютерных моделей климата, исследователи выяснили, что риск таких экстремальных явлений увеличится в 2-3 раза на большинстве суши нашей планеты, если климат будет продолжать изменяться так, как это предсказывают ученые. Это особенно касается сценария, где концентрация парниковых газов будет высокой (RCP 8.5).
 
Повышенный риск таких явлений в основном связан с изменениями температуры и связью между осадками и температурой. И, хотя изменение количества осадков также играет роль, оно меняется примерно одинаково по всей планете.
 
В мире, который становится все горячее, особенно выделяются регионы, где риски засух и жарких периодов возрастают. Это Европа, Южная Африка и Амазонка. А сильные дожди и жара будут особенно проблемными на востоке США, в восточной и южной Азии, Австралии и Центральной Африке.
 
Эти результаты помогут разрабатывать стратегии адаптации к изменению климата для управления и снижения риска подобных климатических бедствий. Это важно для восточной и южной Азии, Австралии и Центральной Африки, а также для всех, кто принимает важные решения в этой области.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК