Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Световое загрязнение городов связано с меньшими размерами глаз у птиц

Световое загрязнение городов связано с меньшими размерами глаз у птиц

0

Фото из открытых источников
Яркие огни больших городов могут вызывать у некоторых птиц эволюционную адаптацию к уменьшению размеров глаз, показывает новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Global Change Biology. 
 
Исследователи обнаружили, что у двух обычных певчих птиц, Северного кардинала и Каролинского крапивника, которые живут круглый год в центре города Сан-Антонио, штат Техас, глаза примерно на 5% меньше, чем у представителей того же вида с менее ярких окраин. Исследователи не обнаружили разницы в размерах глаз у двух видов перелетных птиц, овсянки и белоглазого виреона, независимо от того, в какой части города они жили большую часть года.
 
«Это исследование показывает, что жилые птицы могут со временем адаптироваться к городским районам, но перелетные птицы не адаптируются, вероятно, потому, что там, где они проводят зиму, они с меньшей вероятностью будут испытывать такое же антропогенное световое и шумовое давление. им труднее приспособиться к городской жизни во время сезона размножения», — сказала ведущий автор исследования Дженнифер Филлипс из Университета штата Вашингтон.
 
Согласно предыдущим исследованиям, США и Канада потеряли 29% своей популяции птиц, или 3 миллиарда птиц, с 1970 года. Ученые полагают, что фрагментация среды обитания является основной причиной сокращения численности птиц, но текущее исследование предполагает, что сенсорные загрязнители, такие как антропогенный свет, также могут играть роль в способности птиц справляться с городской жизнью.  
 
Для этого исследования Филлипс работал с научным сотрудником Тоддом Джонсом и аспирантом Альфредо Ламасом из Техасского университета A&M в Сан-Антонио, чтобы изучить более 500 птиц из центральных и окраин Сан-Антонио. Они сравнили размеры тела и глаз птиц и проанализировали измерения шума и освещенности в течение дня и ночи в каждом районе.
 
Разницы в размерах тела птиц в разных районах не было, за исключением одного вида – крашеной овсянки. После дальнейшего анализа исследователи обнаружили, что эта разница в размерах в основном связана с возрастом. Молодые и меньшие по размеру самцы овсянок, которые не могут так же хорошо конкурировать за самок, как их более яркие старшие особи, чаще встречались в более ярких и шумных центральных местах, что, вероятно, менее желательно. 
 
В то время как другие исследования изучали, как городской свет влияет на время «рассветной песни» птиц и циркадные ритмы, это первое известное исследование, показывающее связь с размером глаз.
 
Меньший размер глаз может позволить птицам справляться с более ярким и постоянным светом в городских условиях, говорит Джонс, первый автор исследования, который сейчас работает научным сотрудником в Смитсоновском центре перелетных птиц. Птицы с большими глазами могут быть несколько ослеплены ярким светом городских огней или не могут нормально спать, что ставит их в невыгодное положение в городских районах.
 
«Люди могут иметь некоторые непредвиденные последствия для птиц, которых мы не осознаем», — сказал Джонс. «Мы не знаем, могут ли эти адаптации иметь хорошие или плохие последствия для птиц, живущих на дороге, учитывая, что городская среда не исчезнет в ближайшее время. Также важно понять, как управлять такой средой обитания для птиц, которые, возможно, не адаптированы к городской среде».
 
Филлипс возглавляет группу по исследованию влияния светового и шумового загрязнения на несколько видов птиц при поддержке недавнего гранта в размере 2,1 миллиона долларов от Национального научного фонда. Команда проведет контролируемые эксперименты, чтобы определить, как свет и шум влияют на уровень стресса птиц, гормоны сна, структуру песен и уровень агрессии, а также коррелируют ли эти характеристики с общей физической подготовкой.
 
«Мы хотим знать, влияют ли закономерности на молекулярном и поведенческом уровнях на приспособленность или нет. По сути, мы пытаемся понять, каковы выгоды и издержки для этих животных, живущих в сенсорно загрязненном мире», — сказала она.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК