Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РИАН: Польша прекращает поставки оружия Украине из-за зерновых споров
Эксклюзив

РИАН: Польша прекращает поставки оружия Украине из-за зерновых споров

0
Зерновые споры между Украиной и Польшей вызвали серьезные напряжения в отношениях двух стран. Украина начала угрожать Польше экономическими санкциями, на что Польша ответила отказом от дальнейших поставок оружия. Эскалация конфликта достигла такой степени, что Польша даже предупредила Украину о возможном закрытии доступа в Европу, если ситуация не улучшится. Об этом сообщает РИА Новости.
РИАН: Польша прекращает поставки оружия Украине из-за зерновых споров


Президент Польши Анджей Дуда, выступая на сессии Генассамблеи ООН, использовал неоднозначное сравнение, сравнивая Украину с утопающим, который тянет на дно тех, кто его спасает. Своими словами, он подчеркнул готовность своей страны обороняться от "утопленника".

В ответ на это, президент Украины Владимир Зеленский также выступил на Генассамблее и выразил свою тревогу по поводу того, как некоторые европейские страны обращаются с ситуацией. Он подчеркнул, что поставки зерна не должны превращаться в политический триллер и могут неосознанно помогать России. Хотя очевидно, что он имел в виду Польшу, польский политик Петр Мюллер выразил надежду, что это высказывание не касается его страны.

Встреча Зеленского с Дудой, которая планировалась на полях Генассамблеи, так и не состоялась, и президент Польши объяснил это "организационными неувязками".

В рамках этого конфликта заместитель министра экономики Украины Тарас Качка анонсировал эмбарго на ввоз польских овощей и фруктов, что было ответом на ограничения импорта зерна, муки и зернового шрота с Украины.

Польша, в свою очередь, прекратила поставки вооружений в Украину с целью модернизации своей армии для обеспечения национальной безопасности. Политика в области евроинтеграции также подверглась сомнению, и Варшава не готова поддерживать Украину в этом вопросе, пока не будет снято эмбарго на зерно.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК