Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые назвали худшие месяцы для зачатия
Эксклюзив

Ученые назвали худшие месяцы для зачатия

502
Ученые назвали худшие месяцы для зачатия


Ученые из университета Глазго назвали худшие месяцы для зачатия.

В ходе исследования они пришли к выводу, что у детей, которые были зачаты с января по апрель включительно чаще возникают проблемы с обучаемостью. У них выше риск аутизма, СДВГ и других расстройств.

Всего были изучены данные о 400 тыс молодых людей, проживающих в Шотландии. По словам авторов исследования, у тех детей, которые были зачаты с января по апрель расстройства психики бывают чаще, чем у зачатых с мая по декабрь. Ученые отмечают, что минимально количество когнитивных расстройств у детей, которые были зачаты в июне и июле.

По мнению авторов исследования, такая связь может объясняться нехваткой витамина D в организме беременной женщины сказывается на развитии мозга ребенка. Этот витамин активнее вырабатывается летом, когда женщина чаще бывает под солнечными лучами.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые узнали, что тело человека продолжает двигаться и после смерти

Ученые назвали худшие месяцы для зачатия


А вот в периоды, когда солнца мало, или в тех местах, где солнца недостаточно, витамина D в организме беременной женщины недостаточно, и из-за этого чаще у детей бывают когнитивные нарушения.

«Врожденные проблемы с обучаемостью могут сказываться на протяжении всей жизни ребенка. Сейчас нужно подробнейшим образом изучить, как предотвращать нарушения развития плода, которые выливаются в подобные проблемы. Наша задача — понять, способна ли диета с повышенным содержанием витамина D снизить риск развития подобных нарушений», — рассказал глава исследования, профессор университета Глазго Джилл Пелл.

Однозначных выводов по поводу влияния витамина D на когнитивные навыки ребенка еще нет. Но ученые все же рекомендуют следить за тем, чтобы женщина не испытывала дефицит этого витамина во время беременности.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК