Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Китае обнаружена гробница основателя династии Северная Чжоу

В Китае обнаружена гробница основателя династии Северная Чжоу

0

Фото из открытых источников
Археологи раскопали гробницу Ювэнь Цзюэ, императора Сяомина Северного Чжоу, основателя династии Северная Чжоу (557-581 гг. н.э.) в Сяньяне, на северо-западе Китая. Это всего лишь вторая раскопанная гробница императора Северной Чжоу.
 
Гробница была найдена в районе равнины Хунду города Сяньян, где было обнаружено несколько гробниц элиты Северной (439-581 гг. н.э.), династий Суй и Тан (581-907 гг. н.э.). Могила Ювэнь Цзяня, младшего брата Ювэнь Цзюэ и восьмого сына Ювэнь Тая, императора Вэня Западной Вэй, была найдена в полумиле к востоку. Единственная раскопанная императорская гробница Северного Чжоу, могила другого младшего брата Сяоминя, Ювэнь Юна, императора У, находится в пяти милях к востоку.
 
Первоначально гробница была окружена прямоугольником рвов длиной 147 метров и шириной 105 метров. Гробница императора представляет собой однокамерную земляную пещерную гробницу с четырьмя патио, расположенную в северо-центральной части прямоугольника, ограниченного рвами. Пол гробницы находится на высоте 30 футов от поверхности, что делает ее средним размером для гробниц эпохи Северного Чжоу.
 
В древности гробница была разграблена, ее содержимое потревожено, но воры оставили после себя немало. Команда раскопала 146 артефактов, большинство из них в юго-восточной части гробницы и большинство из них представляют собой терракотовые фигуры людей (воинов, конной кавалерии, женщин), животных и легендарных существ. На восточной стороне входа археологи нашли камень с эпитафией императора, написанной киноварью в красный цвет. Это переводится как «Рэншэнь в октябре второго года могилы Гунъю Вэньцзюэ, герцога Луэяна, династии Чжоу».
 
На момент своей смерти в 557 году нашей эры он носил титул герцога, хотя и был правителем новой династии, которую он основал всего несколько месяцев назад. Его брат император Ву провозгласил его императором посмертно после его собственного восхождения на престол в 572 году нашей эры.
 
По мнению археологов, большое значение имеет археологическое открытие гробницы Юйвэнь Цзюэ в Северном Чжоу. Прежде всего, это открытие может еще больше прояснить, что гробницы императоров Северного Чжоу имеют ту же структуру грунта, что и гробницы высокого уровня Северного Чжоу. Во-вторых, Юйвэнь Цзюэ был похоронен как «герцог Луэян», предоставив вещественные доказательства политической борьбы в период основания династии Северная Чжоу и дополнив исторические материалы Северной династии. Наконец, определение местоположения гробницы Цзинлин дает важную информацию о распределении остальных трех императорских гробниц в династии Северная Чжоу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК