Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Новосибирске ученые создали лекарства от старения

В Новосибирске ученые создали лекарства от старения

0

Фото из открытых источников
Клинические исследования, то есть, испытания на людях, препаратов от старения не проводят ни в России, ни в других странах. Поскольку старение не считается болезнью. Но опыты на животных ведутся, и весьма успешные.
 
Вчера, 29 сентября, в Новосибирске завершился Х российский форум биотехнологий OpenBio. Вопросы активного долголетия на нем были одной из ключевых тем.
 
Как рассказывают материалы форума, отечественные ученые обнародовали достижения в разработке геропротекторов, то есть, веществ, способных продлевать жизнь. База данных биологов содержит уже около 1000 фармакологических соединений, имеющих потенциал стать лекарством от старости. 
 
В нескольких лабораториях идут их доклинические исследования: на животных и культуре клеток человека. В частности, эту работу ведут и специалисты Новосибирского НГУ, и результаты экспериментов на лабораторных животных обнадеживают.
 
Как вледрять такие перспективные препараты, если испытания на людях невозможны? Есть два пути, сообщают специалисты ННГУ. Один из них заключается в тестировании БАДов, тут препятствий нет, они не являются лекарствами.
 
Вторая возможность: геропротектор, показавший эффективность на лабораторных моделях, попытаться переформатировать в лекарство для лечения конкретного возрастного заболевания.
 
Идут и опыты на генетическом уровне. В частности, путем исследования геномов животных-долгожителей, например, серого кита.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК