Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Лебедева рассказала, как по ногтям определить дефицит витаминов или болезнь
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Лебедева рассказала, как по ногтям определить дефицит витаминов или болезнь

2
Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева в Telegram рассказала, как связано состояние ногтей и здоровье. Выяснилось, что иногда даже пятна и линии на ногтевой пластине могут указывать на серьёзную проблему в организме.
Гастроэнтеролог Лебедева рассказала, как по ногтям определить дефицит витаминов или болезнь


Врач начала с линий Мюрке - 2 белых полос, которые идут параллельно луночкам. Их образование указывает на дефицит белка и проблемы с ЖКИ.

Онихолизит - отделение ногтевой пластины от ногтевого ложа. Часто встречается при грибковом поражении, псориазе, тереотоксикозе, травмах и ошибках в маникюре.

Диляра Лебедева указала и на койлонихии или ложкообразные ногти, чья вогнутая форма обусловлена истощением ногтевого ложа в результате хронического дефицита железа.

Среди других особенностей ногтей указывает эндокринолог на повышенную ломкость. Часть ее причиной может быть дефицит витаминов А, Е, С, железа, цинка, а также сахарный диабет и сбои в работе щитовидки. Белые пятна могут появиться в результате травм, дефицита питательных веществ, передозировки препаратами, грибка, а также сердечно-сосудистой патологии.

Так называемые "пальцы Гиппократа" (толстые и изогнутые ногти) встречаются при болезнях сердца или легких, а также заболеваниях по типа язвенного колита и болезни Крона. При уменьшении лунки у основания важно обратить внимание на дефицит железа и витамина В12, а также проблемы с кровообращением.

И, наконец, изменение цвета ногтей может быть следствием заболеваний печени, низкого уровня гемоглобина, проблем с кровообращением. Или же причина проще - некачественные лаки.
Источник: t.me
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК