Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глобальное потепление лишит человечество необходимой для мозга кислоты
Эксклюзив

Глобальное потепление лишит человечество необходимой для мозга кислоты

444
Глобальное потепление лишит человечество необходимой для мозга кислоты


Исследователей из Университета Торонто обеспокоены тем, что из-за глобального потепления человечество может лишится докозагексаеновой кислоты.

Это соединение синтезируется в водорослях, а затем передается вверх по пищевой цепи. Но температурные сдвиги могут нарушить процесс его производства.

Читайте на Информинг. Ру Специалисты назвали 7 признаков, указывающих, что ребенка надо срочно вести к психологу

Сравнив несколько сценариев климатических изменений, эксперты разработали прогностическую модель, оценив потребление докозагексаеновой кислоты.

Как они выяснили, если глобальное потепление продолжится, дефицит этого важного для организма человека соединения к концу века будут испытывать 96% населения нашей планеты.

Исключением могут стать страны с небольшим населением и масштабным рыболовным промыслом. Речь идет о Норвегии, Чили, Новой Зеландии и Гренландии. Жителям этих стран к концу века удастся получать рекомендуемую дозу в 100 мг докозагексаеновой кислоты в сутки.

Глобальное потепление лишит человечество необходимой для мозга кислоты


А вот страны Восточной и Юго-Восточной Азии, включая Китай, Японию и Индонезию, а также большинство африканских государств, столкнутся с дефицитом докозагексаеновой кислоты.

Примечательно, что в пресных водоемах нехватка этого соединения будет более ощутима, чем в морских, так как они нагреваются быстрее.

Сильнее всего этого дефицит скажется на беременных женщинах и младенцах.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК