Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Научное беспокойство: загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых

Научное беспокойство: загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых

0
Научное беспокойство: загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых

Ученые Пекинского университета обнаружили, что вращение твердого внутреннего ядра Земли недавно замедлилось практически полностью и существует вероятность его изменения на противоположное направление. Это открытие может иметь значительные последствия для нашего понимания геологических процессов нашей планеты. Об этом сообщает издание fact-news.ru.

Загадочное поведение ядра Земли вызывает тревогу у ученых


Недавние исследования ученых Пекинского университета указывают на замедление вращения твердого внутреннего ядра Земли, что может привести к возможному изменению его направления. Эти выводы основаны на данных, полученных из наблюдений за сейсмическими волнами, возникающими при землетрясениях.



Структура Земли состоит из нескольких слоев, с внешней корой, пластичной мантией, жидким внешним ядром из железа и никеля, и твердым внутренним ядром размером с планету Плутон.

Геофизики определяют структуру планеты, а также состав внутренних слоев, на основе анализа распространения сейсмических волн. Объемные сейсмические волны могут быть продольными и поперечными. Первые ведут себя по-разному в твердой и жидкой среде, в то время как вторые не распространяются в жидкости.

Уже в 1936 году датский геофизик Инге Леманн предположил, что внутреннее ядро Земли неоднородно, состоящее из двух оболочек — внешней расплавленной и внутренней твердой. Он сделал это предположение на основе анализа сейсмических волн, возникших после сильного землетрясения в южной части Тихого океана. Последующие исследования подтвердили, что верхняя кромка ядра находится на глубине 2900 километров, а на глубине 5100 километров действительно существует граница между двумя средами.

Однако, последние исследования показывают, что твердое внутреннее ядро Земли замедлило свое вращение практически полностью. Это может привести к возможности изменения его направления, что представляет интерес для ученых и требует дальнейших исследований. Понимание этих изменений может пролить свет на процессы, происходящие внутри нашей планеты и их влияние на нашу жизнь на поверхности.

Опасны ли колебания ядра Земли


Согласно последним исследованиям, внутреннее ядро Земли является твердой плотной сферой, состоящей в основном из железа и никеля. Этот регион, расположенный под жидким внешним ядром, имеет радиус около 1200 километров и играет важную роль в геофизических процессах нашей планеты.

Одним из ключевых факторов, влияющих на эти процессы, является колебание внутреннего ядра Земли. Исследования показывают, что плотность этого региона неоднородна, что в свою очередь влияет на его ось вращения. Открытие ученых состоит в том, что ось вращения внутреннего ядра необязательно совпадает с осью вращения мантии Земли. Между ними существует угол наклона, составляющий около 0,17 градуса.

Специалисты утверждают, что этот наклон может привести к изменению формы жидкого ядра. Такое изменение в форме, в свою очередь, влияет на движение жидкой мантии и может вызывать соответствующие изменения в геомагнитном поле Земли.

Эти открытия являются важным шагом в понимании внутренних процессов нашей планеты. Дальнейшие исследования и наблюдения помогут ученым лучше понять, как изменения внутреннего ядра влияют на геофизические явления, такие как магнитное поле Земли, и как эти изменения могут сказаться на нашей планете в целом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК