Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса»
Экономика

Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса»

1

Фото из открытых источников
Головная компания "Яндекса" Yandex N.V. объявила о продаже бизнеса "Яндекса" консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей. Основным владельцем станет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании.
 
"Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса "Яндекса" за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов", - сказано в сообщении.
 
"Кроме них в консорциуме еще четыре пайщика - структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев "Инфинитум"; структура группы "Лукойл"; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя", - отмечается в сообщении.
 
В нем подчеркивается, что ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли. "Консорциум.Первый" сможет номинировать шесть из десяти членов совета директоров МКАО "Яндекс". Новой головной компанией "Яндекса" станет Международная компания акционерное общество (МКАО) "Яндекс", зарегистрированная в конце 2023 года в Калининграде. Отмечается, что ее акции будут торговаться на Московской бирже, а генеральным директором "Яндекса" останется Артем Савиновский.
 
"Яндекс" сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. "Яндекс" предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года. При этом, менеджеры "Яндекса" сохранят управление компанией и право принятия ключевых решений, для этого создан "Фонд менеджеров".
 

Закрытие сделки 


 
Закрытие сделки по продаже бизнеса "Яндекса" пройдет в два этапа, первый - в I полугодии 2024 года, второй - через семь недель после. Оплата сделки пройдет в юанях.
 
На первом этапе нидерландская Yandex N.V. продаст контрольный пакет в российском бизнесе в размере 68%. "Первый этап сделки зависит от определенных условий, включая получение необходимых разрешений регулирующих органов и одобрения акционеров, а также отсутствие применимых санкций или запретов на завершение. Мы ожидаем, что первый этап сделки пройдет в первой половине 2024 года", - сказано в сообщении компании. На втором этапе сделки МКАО "Яндекс" выкупит оставшуюся долю активов в российском сегменте.
 
В сообщении также отмечается, что Yandex N.V. проведет делистинг с Мосбиржи после завершения сделки, МКАО "Яндекс" выйдет на нее до завершения первого этапа.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК