Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Резкий рост загрязнения воздуха может увеличить риск самоубийства

Резкий рост загрязнения воздуха может увеличить риск самоубийства

0

Фото из открытых источников
Исследование, объединяющее данные о качестве воздуха и сообщения о самоубийствах со всего Китая, подтверждает более ранние наблюдения о том, что сильное загрязнение воздуха от транспорта, заводов, угольных электростанций и отопления домов может увеличить риск самоубийства. Исследование, опубликованное в Nature Sustainability, предполагает, что китайский план по очистке воздуха, запущенный десять лет назад, помог предотвратить около 45 970 самоубийств.  на сайте.
 
«Это хорошо проведенное исследование», — говорит Роджер Макинтайр, психиатр из Университета Торонто. Это также первое исследование, связывающее снижение уровня самоубийств с улучшением качества воздуха.
 
Исследователи давно знают, что загрязнение воздуха может нанести вред физическому здоровью. По данным Программы ООН по окружающей среде, респираторные инфекции, болезни сердца, инсульт и рак легких, возникающие из-за загрязненного воздуха, приводят к примерно 7 миллионам преждевременных смертей каждый год.
 
Растущее количество данных показывает, что это негативно сказывается и на психическом здоровье. Небольшие нейробиологические и экологические исследования показали, что скачки концентрации твердых частиц шириной 2,5 микрона или менее, известных как PM2,5, быстро изменяют химию мозга и могут вызвать агрессию, потерю эмоционального контроля и неспособность справиться с ситуацией. кризисы. Загрязнение воздуха также связано с депрессией, тревогой, психозом и нейрокогнитивными расстройствами, такими как деменция. Исследования показывают, что сильно загрязненный воздух может привести к повышенному риску самоубийства в течение 7 дней.
 
Уровень самоубийств в Китае резко снизился за последние десятилетия, как и в большинстве стран мира. (Однако в США, Мексике и некоторых других странах наблюдался рост.) В 2010 году в Китае было 10,88 самоубийств на 100 000 человек. По данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, к 2021 году этот показатель упал до 5,25.
 
Как и везде, к снижению числа самоубийств привели многочисленные факторы, в том числе миграция из сельских районов в городские, где в Китае наблюдается примерно половина уровня сельских самоубийств; повышение благосостояния и расширение возможностей трудоустройства; и ограничения на доступ к пестицидам, которые также стали менее смертоносными. 
 
В то же время Китай заметно улучшил качество воздуха благодаря Плану действий по предотвращению и контролю загрязнения воздуха 2013 года, который поощрял замену угля природным газом для отопления жилых и коммерческих помещений, регулировал выбросы транспортных средств, продвигал солнечную и ветровую энергетику и устанавливал цели по сокращению выбросов. загрязнение окружающего воздуха. Воспользовавшись этой тенденцией, группа под руководством экономистов Пэн Чжана из Китайского университета Гонконга в Шэньчжэне и Таммы Карлтон из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре увидела возможность прояснить и количественно оценить связь между загрязнением воздуха и самоубийствами.
 
Чтобы изолировать PM2,5 от мешающих факторов, таких как улучшение социальных, экономических и медицинских условий, исследователи решили выявить термические инверсии, метеорологические явления, при которых слой холодного воздуха располагается близко к поверхности Земли, а над ним — более теплый воздух. Это удерживает загрязнители воздуха близко к земле, увеличивая воздействие на человека, даже если нет никаких изменений в деятельности, вызывающей загрязнение. «Мы считаем, что это впервые позволяет нам изолировать причинное влияние загрязнения воздуха на самоубийства», — говорит Карлтон.
 
Данные о погоде, собранные со всего Китая, и наблюдения 1400 мониторов загрязнения воздуха показали, что в среднем округа сталкиваются с четырьмя-пятью термальными инверсиями в неделю. Каждый из них обычно длится от 2 до 3 часов, но может повысить средний еженедельный уровень PM2,5 на 1%. Объединив эти данные с почти 140 000 еженедельными отчетами о самоубийствах на уровне округа, исследователи обнаружили, что термические инверсии были связаны с увеличением уровня самоубийств в течение 1 недели, но не имели долгосрочного воздействия. «Это дополнительные самоубийства — смерти, которые в противном случае никогда бы не произошли, если бы качество воздуха не ухудшилось», — пишут исследователи.
 
Анализ цифр показал, что почти 10% общего снижения уровня самоубийств в период с 2013 по 2017 год связано с уменьшением загрязнения воздуха, говорит Карлтон.
 
Одним из примечательных результатов является то, что женщины старше 65 лет с гораздо большей вероятностью покончат с собой из-за загрязнения воздуха, чем любая другая демографическая группа. «Это удивительно, потому что уровень самоубийств среди мужчин превышает аналогичный показатель среди женщин по всему Китаю и в большинстве стран мира», — говорит Карлтон. С другой стороны, уровень попыток самоубийства и их завершения среди китаянок изначально выше среднемировых показателей, а предыдущие исследования показывают, что многие китаянки при попытке самоубийства действуют импульсивно.
 
Это исследование является «прогрессом по сравнению с предыдущими исследованиями этой связи» между PM2,5 и самоубийством, говорит Джозеф Хейс, психиатр из Университетского колледжа Лондона. «Еще одним важным преимуществом является масштаб — в него включен весь Китай», — говорит он. Тем не менее, полностью исключать мешающие факторы нельзя, говорит Хейс. Другие загрязнители, такие как токсичные газы и более крупные частицы, могут увеличиваться вместе с PM2,5, и не все в округе подвергаются среднему уровню загрязнения, что приводит к меньшей точности результатов. Он также задается вопросом о возможности неправильной классификации самоубийств из-за связанной с ними стигмы.
 
Отмечается, что ученые могут заняться такими вопросами в будущих исследованиях, но суть в том, «что окружающая среда является решающим фактором в формировании риска самоубийств в самой густонаселенной стране мира».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК