Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На Земле может повториться ледниковый период, предупреждают ученые

На Земле может повториться ледниковый период, предупреждают ученые

0

Фото из открытых источников
Климатологи вновь проявляют озабоченность, на этот раз, по поводу высокой вероятности наступления малого ледникового периода на фоне остановки Гольфстрима. Эта глобальная система переноса тепла в Атлантике в последние годы уже дает сбои.
 
Как сообщает Daily Mail, экспертами из Утрехтского университета в Нидерландах сделано заключение о вероятности коллапса Гольфстрима уже в ближайшие годы. Звучит даже цифра 2025 год.
 
Другие эксперты, не скрывая проблемы, более обтекаемо говорят о сроках вероятного климатического Апокалипсиса. Спусковым крючком неблагоприятных изменений называют тающие ледники, в частности, Гренландии и иных областей Северного полушария планеты.
 
Они опресняют океан и уменьшают его температуру. Компьютерное моделирование показывает, что при сохранении нынешних тенденций Европа станет охлаждаться на 1°C за десятилетие, а часть регионов — более чем на 3°C. В первую очередь охлаждение и замедление Гольфстрима коснется Европы, части территорий Азии и Северная Америка.
 
Зато в южном полушарии Земли будут обратные процессы: жара, засуха, обезвоживание. Но противоположности сойдутся в одном, предостерегают ученые: серьезные проблемы ждет сельское хозяйство, с нехваткой продовольствия по всей планете.
 
Подобный сценарий в климатическом прошлом Земли уже реализовывался. Он относится к периоду примерно 12 тысяч лет назад, то есть, к концу тогдашнего ледникового периода. Тогда очень быстро растаял Лаврентийский ледниковый щит, покрывавший современную территорию Канады…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК