Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JACC: женщины получают от спорта пользы больше мужчин при одинаковых нагрузках

JACC: женщины получают от спорта пользы больше мужчин при одинаковых нагрузках

1

Фото из открытых источников
Недавнее исследование, проведенное специалистами ряда медцентров США и опубликованное в Journal of the American College of Cardiology (JACC), выявило, что устоявшееся мнение об отставание женщин от мужчин в уровне физической активности недостоверно.
 
Хотя физическая активность рекомендуется для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности, данные показывают, что женщины не отстают от мужчин в этом аспекте.
 
Целью исследования было определить, отличается ли польза от физической активности в зависимости от пола.
 
В рамках исследования были проанализированы данные 412 413 взрослых американцев, из которых 55% были женщины в возрасте 44 ± 17 лет. Участники предоставили информацию о своей физической активности в свободное время, исследовались различные параметры активности (частота, продолжительность, интенсивность, тип) и их связь с общей и сердечно-сосудистой смертностью с 1997 по 2019 год.
 
В течение исследуемого периода было зафиксировано 39 935 случаев смерти по различным причинам, среди которых 11 670 случаев от сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что регулярная физическая активность в свободное время связана с снижением риска смерти от всех причин на 24% у женщин и на 15% у мужчин по сравнению с недостаточной активностью.
 
Интересно, что максимальное снижение риска было достигнуто при разной продолжительности физической активности для мужчин и женщин. Мужчины достигали максимального снижения риска при 300 минутах в неделю, тогда как для женщин этот показатель составлял 140 минут в неделю. Однако обе группы продолжали получать пользу от дополнительной активности.
 
Эти результаты могут быть ключом к уменьшению "гендерного разрыва" в физической активности и мотивации женщин к регулярному занятию спортом или физическим упражнениям в свободное время, что, в свою очередь, снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК