Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » История праздника, который отмечают все мужчины России 23 февраля
Соцпортал

История праздника, который отмечают все мужчины России 23 февраля

0
История праздника, который отмечают все мужчины России 23 февраля


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

День, когда мужчины получают поздравления от женщин, 23 февраля, имеет свой уникальный исторический путь, простирающийся более чем на сто лет. Он возник с момента создания Красной армии, символизирующей мощь и силу Советского Союза.

История возникновения Дня Красной Армии 23 февраля


В 1918 году Верховный Совет СССР принял историческое решение о формировании собственной регулярной армии, придав ей имя Рабоче-крестьянская Красная Армия. Для поддержки этой инициативы правительство выделило внушительную сумму в размере 20 миллионов рублей.


Сложности в процессе формирования армии в только что созданном советском государстве были значительными. Народ еще не полностью осознавал происходящее в стране и колебался, стоит ли отдавать свою жизнь за новую идею. Первый пункт приема добровольцев в ряды Красной Армии был открыт 21 февраля 1918 года, после чего было принято решение установить праздник в воскресенье, следующее за этим важным событием. Таким образом, 23 февраля 1918 года стал первым праздником, посвященным деятельности военнослужащих.

Праздник приобрел широкое признание и уже через несколько лет стал традиционным для всей страны. Однако с приходом Иосифа Сталина к власти начали распространяться мифы о победе красноармейцев 23 февраля 1918 года под Псковом. Правительство тщательно скрывало поражение нового военного формирования, но несмотря на это, праздник стал любимым у населения. С 1946 года он получил новое название — День Советской Армии и Военно-Морского Флота, ставший днем почестей для военнослужащих. Так сформировалась традиция поздравлять мужчин 23 февраля с праздником, независимо от того, являются ли они армейцами или нет.

История праздника День защитника Отечества 23 февраля в современной России


После распада Советского Союза в 1991 году, День защитника Отечества на некоторое время утратил свое значение, однако он был восстановлен в официальном календаре России в 1995 году. В тот период Государственная Дума организовала празднование 23 февраля, включив его в список дней воинской славы страны и придав ему новое название — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. Однако это название продержалось недолго и было скоро изменено.

В настоящее время, всем россиянам хорошо известно название праздника — День защитника Отечества, которое появилось лишь в 2002 году. Этот термин подчеркнул важность армии в контексте защиты Родины.

Хотя в первую очередь этот праздник ассоциируется с военным контекстом, сегодня он отмечается не только военными. Каждый мужчина считается защитником своей страны и семьи, и поэтому в этот день его поздравляют независимо от возраста и статуса. Даже самые маленькие граждане, которые еще далеки от службы в армии, получают свои поздравления.

При этом праздник отмечается не только в честь мужчин, но также военнослужащих женщин, которых в рядах российской армии сейчас немало. Кроме того, в этот день поздравляют ветеранов, возлагают цветы к мемориалам, а правительство страны награждает тех, кто особенно отличился в своей военной службе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК