Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SJP: Создан тест для определения риска выгорания на работе

SJP: Создан тест для определения риска выгорания на работе

0

Фото из открытых источников
Эмоциональное выгорание не считается болезнью, но оно негативно влияет на людей, более того, нередко становится источником других проблем со здоровьем. Международной командой ученых разработан тест Burnout Assessment Tool, выявляющий уровень риска профессионального выгорания.
 
В научном журнале Scandinavian Journal of Psychology авторы рассказали о деталях разработки и тестирования новой методики. В анкете 33 вопроса, они помогают оценить физическое и психическое состояние человека. Это вопросы об удовлетворенности работой, тяжести нагрузки, влиянии работы на личную жизнь. Эксперты уверены, что тестирование поможет сознательно оценивать риски и принимать меры для предотвращения профессионального выгорания.
 
Разработчики опросника сообщают о результатах тестирования 493 норвежцев.  Из них 13% были подвержены высокому риску выгорания. Сейчас подобные тесты проводят и в других странах. Выгорание, как и многие другие психологические проблемы, проще предотвратить, чем потом бороться с последствиями. В этом заинтересованы и сами сотрудники, и работодатели.
 
Авторы работы отмечают ряд факторов, повышающих риск выгорания. Это, в частности, завышенные ожидания, неспособность подстраиваться под быстрые изменения, нехватка возможностей и низкая самооценка. Сочетание данных факторов может быстро истощать нервную систему, приводить либо к апатии, либо к агрессии.
 
Но регуляции эмоций можно научиться, а патологии нужно лечить. Тесты хороши уже тем, что помогут выявить проблему на ранней стадии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК