Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » EPSL: ядерные осадки "Очки Хиросимы" сравнили с исходным материалом Солнечной системы

EPSL: ядерные осадки "Очки Хиросимы" сравнили с исходным материалом Солнечной системы

1

Фото из открытых источников
Учёные Institut de Physique du Globe de Paris, проводившие исследования в районе залива Хиросима, объявила о захватывающем открытии нового типа радиоактивных осадков, получивших название "очки Хиросимы".
 
Этот уникальный материал, обнаруженный в следе взрыва ядерной бомбы над Хиросимой, представляет собой ценный научный артефакт, сходный с первыми твердыми телами, сформировавшимися в нашей Солнечной системе.
 
Исследование, опубликованное на портале Earth and Planetary Science Letters (EPSL), раскрывает химический и изотопный состав этих новых осадков, предоставляя ключевые показатели о процессе их формирования. Анализ химического состава показал присутствие четырех различных семейств стекол, отражая разнообразие химических реакций в ходе их образования.
 
Особый интерес вызывает изотопный состав кремния и кислорода в стеклах. Результаты указывают на процесс конденсации внутри ядерного огненного шара, сопровождающего взрыв, и подтверждают сходство с первичными конденсатами в Солнечной системе, такими как включения, богатые кальцием и алюминием (CAI), обнаруживаемые в метеоритах хондритов.
 
Моделирование образования "очков Хиросимы" подтверждает их быструю конденсацию в экстремальных условиях ядерного взрыва. Это открытие не только расширяет наше понимание образования радиоактивных осадков, но и предоставляет новые инсайты в процессы, лежащие в основе становления планетарных систем, включая нашу Солнечную систему.
 
Это важный шаг в нашем стремлении к пониманию происхождения нашей Солнечной системы и ее возможных аналогов в других частях Вселенной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК