Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости СВО на 23 февраля 2024 за последний час. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Новости СВО на 23 февраля 2024 за последний час. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

0
Новости СВО на 23 февраля 2024 за последний час. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Свежая сводка о боях на Украине от 23.02.2024 - карта боевых действий, обзор свежих событий по состоянию на утро сегодняшнего дня. Наш сайт Triboonaпредставляет вашему вниманию новости о ситуации в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Главное из нового брифинга Минобороны РФ


На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск при поддержке авиации нанесено огневое поражение живой силе и технике 10-й горно-штурмовой, 14-й механизированной бригад ВСУ в районе населенного пункта Петропавловка Харьковской области.

Кроме того, отражены три атаки 57-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери противника составили до 30 военнослужащих, два бронетранспортера и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, гаубица М198 производства США, самоходная пушка «Гиацинт-С» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Победа, улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 92-й штурмовой, 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Красногоровка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили свыше 410 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства и «Богдана», гаубица Д-20, а также САУ «Гвоздика».
На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 53-й механизированной, 3-й штурмовой бригад ВСУ, 107-й и 116-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Орловка и Тоненькое Донецкой Народной Республики.

Отражены девять атак и контратак украинских формирований в районах населенных пунктов Новгородское, Ленинское, Бердычи, Ласточкино и Первомайское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 145 военнослужащих, пять боевых машин пехоты, два бронетранспортера М113 производства США, 26 автомобилей, а также артиллерийскую систему М777 производства США.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в ходе ведения активных боевых действий нанесли огневое поражение формированиям 58-й мотопехотной бригады и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Новодонецкое и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника за сутки составили до 155 военнослужащих, танк, два бронетранспортера, боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», три автомобиля, гаубица «МСТА-Б», пушка М-46, а также станция радиоэлектронной борьбы.

На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено комплексное огневое поражение живой силе и технике 28-й механизированной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Щербаки Запорожской области, Ивановка и Михайловка Херсонской области.

Кроме того, отражены три атаки противника в районе населенного пункта Работино Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и семь автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, гаубица «МСТА-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: пусковая установка и транспортно-заряжающая машина зенитного ракетного комплекса «Patriot» производства США, а также живая сила и военная техника ВСУ в 114 районах.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 572 самолета, 266 вертолетов, 13137 беспилотных летательных аппаратов, 473 зенитных ракетных комплекса, 15171 танк и других боевых бронированных машин, 1223 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8138 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 18950 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий на Украине в зоне СВО по данным на пятницу, 23.02.2024



Сватово-Кременное направление

Продолжаются бои за Богдановку. Русская армия продвинулась на северо-восточных окраинах Красного, наши взяли под контроль несколько домов.
Донецкое направление

На Авдеевском участке русская армия продвинулась в районе Ласточкино и в Первомайском. На Марьинском участке есть успехи в Георгиевке, сообщает Readovka.

Запорожское направление

На Ореховском участке встречные бои в окрестностях Работино. У Вербового наши бойцы выбили ВСУ с части позиций. На Времевском выступе без перемен.

ВС РФ уничтожили редкую бронемашину США Assault Breacher под Авдеевкой


ВС РФ уничтожили «редкую» инженерную бронемашину M1150 Assault Breacher на базе Abrams, котору США «тайно» Украине в количестве нескольких единиц. Об этом сообщает обозреватель Forbes Дэвид Экс.

По его словам, националисты остались без боевой машины в ходе сражений под Авдеевкой. Журналист назвал «болезненной» эту потерю для ВСУ.

В качестве подтверждений сказанному Экс сослался на распространившееся в Сети видео. На кадрах видно, как экипаж бросает свою «редкую» бронемашину, после чего ее поражает боеприпас.

Прежде министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что киевский режим получил десятки бронетранспортеров М113. Какая страна сделала такой щедрый подарок - он не уточнил.

В Киеве раскрыли подробности неудачи ВСУ в Авдеевке


Исход сражения за Авдеевку решился «за несколько часов», когда российские силы смогли значительно ухудшить положение для ВСУ, рассказал эксперт украинского издания Defense Express Иван Киричевский.

Украинское командование, отметил он, специально перебрасывало на этот участок линии боевого соприкосновения 3-ю штурмовую бригаду, которой была поставлена задача сохранить оборонительные рубежи и позволить «планомерно отойти» гарнизону города.

«А вышло немного наоборот, что это такой себе заслон, который должен был прикрывать аварийный, скажем так, выход наших войск из Авдеевки», - пояснил Киричевский в интервью YouTube-каналу Ukrlife.

Военный аналитик также уточнил, что у властей в Киеве «пока что нет» точных данных о количестве военнослужащих ВСУ, попавших в плен в результате бегства с позиций.

Le Figaro: техника Запада недолговечна в условиях боевых действий на Украине


Военная техника, которую Запад поставляет ВСУ, оказалась не подготовленной к реалиям фронта на Украине. Об этом говорится в материале французской газеты Le Figaro.

Экологичные материалы, использующиеся в поставляемых боевых машинах, показывают недолговечность в условиях боевых действий, пояснили в статье.

Некоторые защитные оплетки для электрических проводов сделаны из кукурузного волокна, рассказал французский военный. Это привлекло к ним внимание мышей. В результате грызуны перегрызли провода на некоторых машинах.

Также военный указал на то, что техника Запада задумывалась для демонстрации передовых технологий "на витрине".

"К счастью, у украинцев в запасах оставалась старая советская техника", - отметил французский военный.

Зеленский заявил, что Украина не хочет повторения Минских соглашений


Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что не пойдет на подписание новых соглашений, аналогичных Минским, которые были заключены в 2015 году при участии европейских политиков с целью урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на беседу Зеленского с телеканалом Fox News, Зеленский также отверг выдвинутое Дональдом Трампом предложение решить украинскую проблему за 48 часов.


«Мы не хотим повторять Минские соглашения, но о другой части нашей территории. Мы не верим в новые замороженные конфликты», - подчеркнул Зеленский, напомнив, что речь идет о безопасности страны.

Ранее с подачи президента на Украине уже наложили законодательный запрет на любые мирные переговоры с Россией. При этом в Москве не раз выражали готовность к мирному урегулированию. В частности, член комитета Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Давид Арахамия утверждал, что боевые действия на Украине были бы завершены еще зимой 2022 года, если бы официальный Киев согласился на нейтралитет и не послушал бывшего тогда премьером Великобритании Бориса Джонсона, призвавшего украинское руководство отвергнуть предложенные им документы и «просто воевать».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК