Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Драматическое изображение показывает, насколько сильно изменилось Солнце за два года

Драматическое изображение показывает, насколько сильно изменилось Солнце за два года

0

Фото из открытых источников
Солнечный цикл стал достаточно хорошо изучен с 1843 года, когда Сэмюэль Швабе провел 17 лет, наблюдая за изменением солнечных пятен. С тех пор мы регулярно наблюдаем приливы и отливы цикла солнечных пятен каждые 11 лет. Совсем недавно Solar Orbiter ЕКА регулярно делал снимки Солнца, чтобы отслеживать прогресс по мере того, как мы приближаемся к пику текущего солнечного цикла.
 
Два недавно опубликованных изображения, сделанных в феврале 2021 года и октябре 2023 года, показывают, как на самом деле развиваются события по мере того, как мы приближаемся к солнечному максимуму.
 
Солнце — это огромный шар плазмы, электрически заряженного газа, который обладает удивительным свойством: он может перемещать магнитное поле, которое может быть заключено внутри него. Когда Солнце вращается, магнитное поле увлекается за ним, но, поскольку Солнце вращается быстрее на экваторе, чем на полюсах, силовые линии скручиваются все туже и туже.
 
Под этим огромным напряжением линии поля время от времени разрываются, ломаются или прорываются через поверхность Солнца, и когда это происходит, мы видим солнечное пятно. Эти темные пятна на видимой поверхности Солнца представляют собой области, где более плотные концентрации солнечного материала препятствуют притоку тепла к видимой поверхности, что приводит к появлению немного более холодных и, следовательно, более темных пятен на Солнце.
 
Медленное вращение Солнца и медленное, но непрерывное скручивание линий поля означает, что солнечные пятна становятся все более многочисленными по мере того, как поле становится все более искаженным. Наблюдаемые в течение многих лет пятна, по-видимому, медленно мигрируют из полярных регионов в экваториальные по мере развития солнечного цикла.
 
Чтобы попытаться помочь понять этот сложный цикл и раскрыть другие тайны Солнца, Европейское космическое агентство запустило свой Solar Orbiter 10 февраля 2020 года. Его миссия — исследовать полярные регионы Солнца, понять, что движет 11-летним солнечным циклом и что движет нагревом короны, внешних слоев атмосферы Солнца.
 
Были опубликованы изображения с Solar Orbiter, на которых показаны крупные планы видимой поверхности Солнца, фотосферы, приближающейся к пику солнечной активности.
 
В начале цикла, во время солнечного минимума в 2019 году, активность была относительно низкой и было всего несколько солнечных пятен. С тех пор дела потихоньку пошли в гору. На снимке, сделанном в феврале 2021 года, видно достаточно спокойное Солнце, но снимок, сделанный в октябре прошлого года, показывает, что ситуация, смею сказать, накаляется!
 
Ожидается, что максимум этого цикла произойдет в 2025 году, что подтверждает теории о том, что период максимальной активности может наступить годом раньше.
 
Понимание этого цикла представляет не только причудливый научный интерес. Крайне важно гарантировать, что мы минимизируем ущерб наземным и орбитальным системам, но и критически понимать влияние на жизнь на Земле.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК