Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » MedicalXpress: эксперты рассчитали вес иммунной системы человека и количество ее клеток

MedicalXpress: эксперты рассчитали вес иммунной системы человека и количество ее клеток

1

Фото из открытых источников
Международная команда молекулярных биологов провела исследование, ставшее заметным шагом в понимании иммунной системы человека. Оно помогло создать более полную картину всех иммунных клеток в организме.
 
Как сообщает MedicalXpress, исследователи провели анализ, позволивший определить общее число клеток, нюансы их распределения по тканям и органам, а также рассчитали средний вес и объем иммунной системы. Что стало важной вехой в углубленном понимании ее роли в защите организма от заболеваний.
 
Иммунная система — это сложная сеть клеток, умеющих распознавать и бороться со всевозможными угрозами. Исследование показало, что в организме взрослого мужчины приблизительно 1,8 триллиона иммунных клеток, общий их вес — около 1,2 килограмма. Отмечается, что у женщин и детей эти показатели немного ниже.
 
Отмечается, что распределены эти клетки по организму неравномерно. Так, общий вес лимфоцитов составляет лишь 15% от общей клеточной массы иммунитета, тогда как число этих клеток достигает 40% от общей популяции иммунных клеток. Тогда как масса макрофагов дает половину веса всей иммунной системы, хотя их количество — лишь 10% популяции.
 
Полученные учеными данные крайне важны для дальнейших разработок терапевтических стратегий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК