Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Когда магнитные бури накроют Землю и космос опасным радиационным штормом
Здоровье

Когда магнитные бури накроют Землю и космос опасным радиационным штормом

7
Когда магнитные бури накроют Землю и космос опасным радиационным штормом

24 февраля 2024 года произошла активизация магнитных бурь, которые, по прогнозам, принесут не только мощные электромагнитные возмущения на Земле, но и создадут опасность для космических аппаратов и астронавтов. Чем еще будет опасен радиационный шторм?

Что такое корональная дыра


Корональные дыры представляют собой области на Солнце, где магнитные поля раскрываются, позволяя солнечному ветру вырываться в космос. Эти области обладают огромной магнитной энергией, которая в 10 тысяч раз превышает силу магнитного поля Земли. 24 февраля наблюдатели космической лаборатории заметили активацию одной из таких корональных дыр, сопровождаемую серией магнитных вспышек.



Прогноз на ближайшие дни


Судя по данным анализа, самый сильный выброс солнечной активности был направлен в противоположную сторону от Земли. Это немного снижает вероятность возникновения катастрофических последствий для нашей планеты. Однако, угроза все еще остается, и в ближайшие дни ожидается усиление магнитной активности, пишет сайт fact-news.ru.

Прогноз до конца недели


28 февраля – вероятно повышение активности до 2-ой степени, с возможными колебаниями; 29 февраля – состояние остается нестабильным, но к вечеру ожидается стабилизация фона; с 1 по 3 марта – прогнозируется относительное спокойствие, с максимальным уровнем магнитных бурь на уровне 2 баллов.

Однако, несмотря на относительное успокоение, первые дни весны следует планировать с осторожностью.

 

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК