Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » В Латвии утвердили список запрещенных к ввозу товаров из России и Белоруссии
Экономика

В Латвии утвердили список запрещенных к ввозу товаров из России и Белоруссии

1

Фото из открытых источников
Правительство Латвии утвердило перечень продуктов, запрещенных к ввозу из России и Белоруссии, постановление вступит в силу с 8 марта.
 
Парламент Латвии на заседании 22 февраля запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии. Запрет действует до 1 июля 2025 года, но при необходимости может быть продлен. Он не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.
 
"Во вторник, 5 марта, правительство утвердило постановление, подготовленное Министерством сельского хозяйства, устанавливающее запрет на ввоз в Латвию сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Белоруссии, а также третьих стран, если соответствующая продукция имеет российское или белорусское происхождение", — говорится в сообщении на сайте правительства.
 
Отмечается, что постановление вступает в силу с 8 марта.
 
В список запрещенных продуктов, утвержденных латвийским Минсельхозом, вошли овощи и корнеплоды, в частности картофель, морковь, лук, помидоры, огурцы, горох, фасоль, грибы, причем как сырые, так и маринованные и консервированные. Кроме того, запрет коснется яблок, арбузов, дынь, ананасов, орехов и других фруктов и ягод, как сырых, так и сушеных.
 
Латвия также запретила ввоз российских и белорусских злаков: пшеницы, ржи, кукурузы, гречки, овса и ячменя, а также кормов для животных, муки и гранул из мяса и мясных и рыбных субпродуктов, арахисового, льняного, рапсового и соевого масла. При этом правительство указало, что в 2023 году 90 процентов латвийского импорта из России составили корма, крупы, бобовые и рапсовое масло.
 
В начале февраля по всей Латвии прошли протесты фермеров, которые требовали запрета на импорт и транзит товаров из России и Белоруссии, осуществления транзита зерна из Украины, восстановления сниженной ставки НДС в размере пяти процентов на латвийские фрукты, ягоды и овощи, сокращения бюрократии в аграрном секторе.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК