Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Третий запуск Starship Super Heavy может состояться уже на следующей неделе
В мире

Третий запуск Starship Super Heavy может состояться уже на следующей неделе

0
Компания SpaceX завершила необходимые модификации своей ракеты Starship Super Heavy, а значит, больше нет никаких препятствий для очередного испытательного запуска

Компания SpaceX в социальной сети несколько загадочно намекает, что третий испытательный полет ее сверхтяжелой ракеты Starship Super Heavy не за горами. Эксперты говорят, что это может произойти уже на следующей неделе. Пока SpaceX ориентировочно рассчитывает на 14 марта, если удастся получить все разрешения.

Фото: spacex.com

Гигантская ракета Starship Super Heavy в будущем должна доставить астронавтов на Луну. Но прежде чем это произойдет, Starship должен преодолеть несколько препятствий. Прежде всего, аппарат должен достичь орбиты, чего ему пока не удалось сделать во время двух испытательных полетов.

В конце концов, все лучшее...



В ходе первого испытания не удалось отделить первую и вторую ступени ракеты, и сборка была разрушена контролируемым образом примерно через четыре минуты после запуска. Хотя вторая попытка была намного лучше, она также не оправдала всех предпусковых планов – массивный разгонный блок ракеты Super Heavy взорвался вскоре после отделения. Разгонный блок звездолета продолжил полет по трансатмосферной траектории, после чего также был уничтожен автоматической системой через 8 минут и 4 секунды после старта.

После второго испытательного полета Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) наложило на SpaceX 17 корректирующих мер, без которых о повторном запуске не могло быть и речи. Десять из них касались ракеты Starship и семь – Super Heavy. Согласно заявлению, опубликованному 26 февраля, SpaceX успешно справилась с ними, и, похоже, ничто не мешает повторить попытку.

В настоящее время Starship Super Heavy завершил критический тест на дозаправку, который проходил на базе SpaceX в районе Бока-Чика, штат Техас. В ходе испытания в ракету было закачано более 4,5 миллиона литров жидкого метана и жидкого кислорода. Возможно, скоро мы увидим еще одну веху в покорении космоса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК