Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День святителя Тарасия отмечается 10 марта 2024 года
Праздники

День святителя Тарасия отмечается 10 марта 2024 года

1
День святителя Тарасия отмечается 10 марта 2024 года

Каждый год православные верующие отмечают 10 марта день памяти святителя Тарасия. Этот церковно-народный праздник, известный как Тарас Бессонный, связан с различными приметами и поверьями. Журналисты Rsute расскажут о некоторых из них, которые дошли до наших дней.

Традиции и поверья на 10 марта 2024 года


В день памяти святителя Тарасия важно не отказывать в подаяниях и помощи тем, кто обратился за помощью. Если кто-то просит о помощи, необходимо приложить все усилия, чтобы предоставить эту помощь. То же самое относится к просьбам о защите от чего-либо или кого-либо. В противном случае, в подобной ситуации можно оказаться и самому, столкнувшись с отсутствием помощи и поддержки.

В этот день важно также быть одетым соответственно погоде и уделить внимание собственному здоровью. Согласно поверьям, в день святого Тарасия существует риск заболеть лихорадкой (кумохой, трясовицей, лихоманкой) или подвергнуться недугам.



Для предотвращения этой напасти наши предки применяли не только теплую одежду, но и молитвы, а также проводили различные ритуалы. Например, обычно на каждой двери и окне они начерчивали крест мелом и ставили топор возле порога острием вверх.

Если солнце еще не зашло, было рекомендовано не спать. По представлениям наших предков, лихорадка работает наиболее активно, когда человек спит. Если позволить себе дневной сон, то можно оказаться уязвимым перед злым духом, что может привести к заболеванию. Поэтому было лучше встать с рассветом в день святителя Тарасия и не ложиться спать до темноты на улице.

Также в день святого Тарасия наши предки избегали смотреть в окна своего дома с улицы, так как считалось, что это может привлечь недуг к одному из жильцов.



Не рекомендовалось кататься по замерзшему водоему, чтобы избежать возможных травм и переломов.

10 марта не рекомендовалось стричься, так как это могло считаться сокращением собственной судьбы.

Старые вещи сохраняли и не передавали другим, чтобы не потерять семейное счастье и благополучие вместе с ними.

Если ребенок вырос из определенных вещей, не рекомендовалось отдавать их другим детям в этот день, чтобы сохранить здоровье своего ребенка.

При икоте не рекомендовалось «лечить» ее испугом, чтобы не вызвать заикание.

В день святого Тарасия Бессонного не рекомендовалось пускать незнакомцев в дом из-за опасений перед проникновением какой-либо нежелательной энергии.



Запреты и приметы на Тараса Бессонного


Молились святому Тарасию о здоровье, справедливости, процветании, изобилии и защите сирот.

Сажали рассаду капусты и помидоров для обильного урожая.

Для защиты от лихорадки изготавливали 12 кукол из соломы или ненужной ветоши и ставили их около печей. Считалось, что зловещая сущность войдет в куклу, оберегая людей от болезни. На следующий день эти куклы сжигали.

Если необходим дневной сон (для ребенка, пожилого члена семьи или больного), на кровать крепили изображение или цветы чертополоха для защиты.



Днем в этот день кто-то из мужчин укладывал малышей спать, но никак не мама, чтобы избежать риска вырастания капризного и плаксивого ребенка.

Если в этот день у кого-то отвалились входные двери с петель, считалось, что это знамение неблагоприятное, предвещающее возможный пожар или серьезное заболевание.

В ночь на день святого Тараса могут сниться предсказательные сны или прийти ответ на давно тревожащий вопрос.

Люди, рожденные в этот день, обладают эмоциональностью, чувствительностью, дружелюбием и окружены многочисленными друзьями. Им относительно легко удается достигать успехов без значительных препятствий и сложностей. Они ценят семейное благополучие и счастливую жизнь больше, чем карьерный рост.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК