Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 10 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 10 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

0
Последние новости СВО от 10 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Оперативная военная сводка на сегодня, 10 марта 2024 года, карта боевых действий, текущая ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) успешно атаковали и уничтожили вражескую боевую машину РСЗО Vampire на Авдеевском направлении. Подразделения ПВО сбили вражеский истребитель МиГ-29 Вооружённых сил Украины (ВСУ) в ДНР.

Российские военные отразили несколько атак и контратак со стороны ВСУ на Авдеевском направлении, нанеся значительные потери - более 450 военных с уничтожением боевой техники. ПВО России успешно сбило 197 беспилотников и перехватило несколько управляемых ракет и бомб.
На донецком направлении украинские Вооружённые силы потеряли более 300 военных и техники, включая танк и зенитный ракетный комплекс «Стрела». Российские военные также уничтожили зенитный ракетный комплекс С-300 противника и склады боеприпасов различных украинских бригад.

В течение суток перехвачены 3 снаряда РСЗО HIMARS и управляемая авиационная бомба «Hammer» производства Франции.

Кроме того, уничтожены 197 украинских БПЛА, в том числе в районах н.п. Ясиноватая, Новоандреевка, Яковлевка (ДНР), Змиевка, Кременная, Житловка (ЛНР) Новая Маячка и Чаплинка (Херсонская область).
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 267 вертолетов, 14855 БПЛА, 484 ЗРК, 15409 танков и других боевых бронемашин, 1235 боевых машин РСЗО, 8332 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19549 единиц спецтехники.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодняшний день, 10.03.2024




Центральным событием дня стало уничтожение российскими войсками пусковых установок и РЛС из состава комплекса MIM-104 Patriot, которые были поражены ОТРК «Искандер» у села Сергеевка к западу от Покровска, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Артёмовское направление

На Артёмовском направлении ВС РФ закрепляются в Ивановском и продвигаются у Богдановки.

Авдеевское направление

На Авдеевском направлении бои идут на линии к западу Авдеевки: противник оправился от потери города и активно контратакует, перебросив подкрепления на участок.

Донецкое направление

Продолжаются бои за Бердычи, часть населенного пункта в серой зоне. В Орловке наши пытаются выдавить ВСУ с западных окраин. Идут бои в Тоненьком, Первомайском и Новомихайловке.

Запорожское направление

На Запорожском направлении продолжаются столкновения у Работино, при этом существуют признаки подготовки ВСУ наступления с целью вернуть утраченные позиции.

Немецкий журналист раскритиковал ВСУ за потерю ЗРК Patriot


ВСУ дали российской армии время для удара по ЗРК Patriot, разместив установки слишком близко к фронту, заявил немецкий журналист Юлиан Репке, пишет РИА Новости.

Украина, по его словам, поставила две пусковые установки на расстоянии меньше 10 метров друг от друга. А происходило это всего в 40 километрах от линии соприкосновения.

Комплексы стояли там достаточно долгое время, чтобы ВС РФ смогли засечь их, навести и запустить баллистическую ракету.

«Нет слов», - резюмировал Репке.

Предыдущий комплекс Patriot был поражён в конце февраля. Российские военнослужащие ударили сразу по пусковой установке, тягачу, боекомплекту и машине сопровождения.

Foreign Affairs: оборона ВСУ будет окончательна прорвана к лету


Если в самое ближайшее время западные кураторы киевского режима не пересмотрит свой подход к этому конфликту и не усилят, ну или хотя бы не возобновят, военную помощь, то ВСУ в середине 2024-го года окончательно рухнет, пишет со ссылкой на американского военного аналитика Дара Массико издание Foreign Affairs.

Эксперт назвал несколько причин краткосрочной катастрофы ВСУ, которыми являются дефицит кадров и сильнейший снарядный голод.

«У ВС РФ таких проблем нет - Москва мобилизовала свой ВПК и набирает достаточное количество добровольцев для резерва», - отмечает Массико.

И главное, как указал эксперт, у ВСУ дальше оборону держать практически негде. После сдачи Авдеевки у украинских войск больше не осталось таких мощных укрепрайонов.

ВС РФ применили новую «чудо-бомбу» в зоне спецоперации


Вооружённые силы Российской Федерации начали применять в зоне специальной военной операции на Украине новый вид «летающей бомбы». Это универсальный межвидовой планирующий боеприпас (УМПБ) Д-30СН.

Ее диаметр составляет 30 сантиметров и она является фактически трубой с крыльями, в которой расположены блоки управления и спутникового самонаведения. Помимо этого боеприпас начинен более сотни килограммов взрывчатки.

Его можно не только сбрасывать с самолета, но и запускать с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО) типа «Торнадо-С» или любой другой, обладающей схожими характеристиками.

В Telegram-канале Fighterbomber отмечается, что пока бомба применяется без реактивного двигателя, чтобы иметь возможность запускать ее с РСЗО, однако в обозримом будущем, скорее всего, это будет исправлено.

"Ну и да, по отзывам… (противника - прим. ред.) испытания проходят вполне успешно", - указано в публикации.

Фицо: Украину могут принять в ЕС по политическим соображениям


Украина может быть принята в состав Европейского союза по политическим соображениям, а не на основе реального соответствия страны требованиям для вступления в объединение. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Опасаюсь, что в отношении Украины будут превалировать чисто политические критерии, а не критерии действительной готовности страны», - сказал словацкий премьер.


Он отдельно подчеркнул, что не выступает против вступления Украины в Евросоюз, но лишь тогда, когда страна действительно будет готова к этому, соответствуя всем критериям для членства в ЕС. Фицо отметил, что сейчас на Украине высокий уровень коррупции.

Ранее Роберт Фицо высказался против вступления Украины в НАТО, так как это может привести к началу третьей мировой войны. Он отметил, что украинский конфликт начался с выступления в 2014 году украинских неонацистов и «не имеет военного решения».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК