Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Месяц Рамадан начинается с 11 марта 2024 года, что можно и что нельзя делать в это время
Соцпортал

Месяц Рамадан начинается с 11 марта 2024 года, что можно и что нельзя делать в это время

0
Месяц Рамадан начинается с 11 марта 2024 года, что можно и что нельзя делать в это время


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В 2024 году Рамадан начинается с утра 11 марта и завершается 8 апреля после захода Солнца. Каждый верующий мусульманин соблюдает обязательный пост, который имеет глубокое значение. В это священное время мусульманам была преподнесена священная Книга — Коран. Совершив предписанные ритуалы, каждый верующий мусульманин очищает свою душу, поэтому важно знать, что разрешено во время Рамадана в 2024 году и что запрещено.

Месяц Рамадан 2024 года что можно и что нельзя делать



Только верующие мусульмане знают обо всех деталях, которые сопровождают Рамадан, но основные запреты известны всем. Сурово запрещено употреблять пищу и пить воду в светлое время суток, особенно проглатывать слюну. Нельзя вступать в интимные отношения до заката солнца, целоваться, использовать ректальные или вагинальные препараты. Запрещено курить, пить спиртное, говорить нецензурные слова и пропускать молитвы.

Желание поститься — одно из главных условий. В Рамазан мусульмане придерживаются определенных правил, указывающих, сколько раз в день можно есть и какие продукты разрешены. Пост прерывается со взглядом солнца, едят разрешено только дважды в день, перед утренней и вечерней молитвой. Рекомендуется употреблять легкоусваиваемые калорийные продукты, такие как овощи, крупы, творог, йогурт, фрукты. У мусульман есть точное расписание для молитв, зависящее от места проживания.

Месяц Рамадан в 2024 году и традиции поста


Каждый верующий мусульманин должен придерживаться пяти столпов ислама для своего благополучия. Ежедневно во время Рамадана семьи собираются вместе на ифтар — разговение. Перед едой и после нее необходимо помыть руки. Трапезу traditsiyain начинает и заканчивает хозяин дома.

В это время мусульмане читают Коран, стараются примириться с обидчиками и совершать благие дела. Традиционно они посещают родителей и ужинают с ними.

Допускается отказаться от поста людям с психическими заболеваниями, пожилым людям, неспособным его выдержать. Также маленькие дети, беременные и кормящие матери могут не поститься, если это может быть опасно для здоровья ребенка. Военнослужащие, участвующие в боевых действиях, также могут отказаться от поста, но они обязаны компенсировать упущенные дни в течение года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК