Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Что будет, если засыпать после полуночи, почему это вредно
Здоровье

Что будет, если засыпать после полуночи, почему это вредно

2
Что будет, если засыпать после полуночи, почему это вредно

Имеются ли научные подтверждения того, что засыпание после полуночи вредно для здоровья? Вокруг этого вопроса существует множество мифов и утверждений. Современные исследования в области сна и его влияния на организм помогают разобраться в этом вопросе.

Сколько нужно спать


Согласно общепринятым представлениям, человеку необходимо спать в течение 7-8 часов в сутки для поддержания здоровья. Врач-сомнолог Евгений Кобзев подтверждает этот факт, отмечая, что продолжительность сна может изменяться в зависимости от возраста и общего состояния организма. Однако, важно учитывать не только продолжительность сна, но и его качество.

Почему же так важно ложиться спать до полуночи




В первой половине ночи организм находится в фазе медленного сна, во время которой происходит восстановление и выработка важных гормонов. Вторая половина ночи, напротив, характеризуется фазой быстрого сна, во время которой происходит психологическое и эмоциональное восстановление. Таким образом, регулярное засыпание до полуночи способствует более полноценному и эффективному процессу восстановления организма.

Насколько вредно засыпать после полуночи


Недавние исследования, проведенные учеными из Шведского университета Гётеборга, подтверждают, что время сна может оказывать влияние на состояние здоровья сердечно-сосудистой системы. Участники исследования, относящие себя к категории «сов», те, кто предпочитает поздние часы для сна, оказались более подвержены развитию атеросклероза — серьезного заболевания, связанного с заболеваниями сердца. Об этом пишет сайт fact-news.ru.

Атеросклероз представляет собой патологическое состояние, при котором стенки сосудов утолщаются, что приводит к сужению артерий и нарушению кровоснабжения органов и тканей. Это состояние является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, являются одной из главных причин смертности в мире по данным Всемирной Организации Здравоохранения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК