Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В православном календаре 15 марта 2024 года день почтения памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа
Соцпортал

В православном календаре 15 марта 2024 года день почтения памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа

0
В православном календаре 15 марта 2024 года день почтения памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Пятница, 15 марта 2024 года, по православному календарю приурочена к дню памяти святого мученика Феодота Киринейского, епископа. В России его почитают как Ветроносца, потому что в его день часто дули сильные ветры.

История церковного праздника




Святой Феодот родился в городе Галатия в Малой Азии, но всю свою жизнь провел на Кипре, в городе Киринии. По прибытии на остров, он с помощью своей проповеди смог обратить в христианство многих язычников, за что был возведен в священники. В начале IV века, в период гонений на христиан, Феодота арестовали, подвергли пыткам, но он остался верен своей вере.

Вскоре царь Константин Великий освободил заключенных христиан, и Феодот вернулся к своим обязанностям епископа. В течение двух лет он трудился и мирно скончался. Поскольку его праздник часто приходился на Великий Пост, рекомендовалось соблюдать пост и воздерживаться от пищи, употребляя только сухие овощи в один раз в день после захода солнца.

15 марта считалось также временем воздержания от развлечений, сквернословия и дурных мыслей. Легенда гласила, что в этот день все подземные ключи закипали, а если наступала оттепель, считалось, что «Федот добрый». Но если шел снег и ветер, это было плохим знаком, что принесет тяжелые времена.

Народный праздник Евтропиев день отмечается 16 марта


15 марта по вероисповеданию православной церкви отмечается память мученика Евтропия Амасийского, который жил в III-IV веках. Евтропий и его брат были христианами, и когда начались гонения на христиан, они были арестованы. Подвергнутые изощренным пыткам по приказу местного правителя Асклипиодота, они не отреклись от своей веры. Тогда их распяли на восходе 3 марта 308 года.

На Руси в этот день крестьяне совершали обряд, призывая помощь солнца. Они выходили на свои участки и пересекали их крест-накрест, просив небесное светило растопить снег и защитить посевы от болезней и вредителей. Считалось, что солнце помогает только тем, кто почитает его, а тем, кто не уважает, может быть немилосердно.

Также в этот день старались не ходить в лес, чтобы избежать встречи с медведем, который, проснувшись от зимней спячки, становился особенно опасным. Люди, родившиеся 16 марта, считались знатоками дорог и путей, их просили помочь в поисках тех, кто заблудился в лесу.

Герасим Грачевник отмечается в народе семнадцатого марта


Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках и был известен своей строгой аскезой. Покинув родной город Ликию, он принял монашескую жизнь и ушел в пустыню, где основал монастырь с жесткими правилами. Его трудам помогал лев, которого он излечил, и вместе они посвятили свою жизнь служению Богу. После смерти Герасима лев остался на могиле преподобного, продолжая свою верную службу.

Совершенно другой преподобный Герасим, известный как Герасим Вологодский, также принял монашеский образ жизни и стремился к духовной гармонии. После того как он укрепил духовную связь с местными жителями, он основал монастырь и стал наставником для многих. Его жизнь была посвящена помощи и поддержке людей в трудные времена.

Оба преподобных Герасима, каждый в свое время и в своем месте, оставили след в истории своими благочестивыми поступками и жертвенным служением.

Церковные праздники на ближайшие три дня


15 марта

Иконы Божией Матери «Державная»

Сщмч. Феодота, еп. Киринейского

16 марта

Волоколамской иконы Божией Матери

17 марта

Суббота Родительская. Поминовение усопших.

Благоверного кн. Даниила Московского

18 марта

Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника.

Иконы Божией Матери «Воспитание»

Прп. Иоанна Лествичника (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста)
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК