Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине от 17.03.2024. Последние новости СВО на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине от 17.03.2024. Последние новости СВО на сегодня, военная сводка

1
Обновлённая карта боевых действий на Украине от 17.03.2024. Последние новости СВО на сегодня, военная сводка

Оперативная сводка из зоны СВО на 17.03.2024 - новая карта боевых действий на Украине. ВС РФ продолжают продвигаться на Авдеевском направлении, освободив населённые пункты Бердычи и Орловка. Все последние новости - в новом материале N4k.

Главные события в зоне СВО за последние 24 часа


Донецкое направление

В районе Авдеевки украинские войска предпринимают контратаки в направлении населённого пункта. Бердычи. В Тоненьком и Орловке идут ожесточённые сражения. Ситуация в Первомайском остается без изменений.

Запорожское направление

На участке возле Орехова наши войска смогли продвинуться в направлении центральной части Работино. В районе Вербового происходят встречные бои. На Времевском выступе, обстановка остается стабильной без значимых изменений, сообщает в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.
Артемовское направление

Ведутся активные боевые действия. Наши войска продолжают наступление на Богдановку, а в районе Красного и Клещеевки фиксируются позиционные бои.

Харьковское и Сумское направления

На Харьковском и Сумском направлениях к окончанию дня основные боевые действия развивались в районе населённого пункта Козинки, пишет Telegram-канал Wargonzo. Там ВСУ не оставляют попыток прорваться через нашу линию обороны, используя бронетехнику и артиллерию. Без результата.

Текущий период характеризуется проведением противника полномасштабной армейской операцией Киева на участке Курской и особенно - Белгородской областей с целью срыва выборов президента России.

Украинские боевики бьют по мирному населению, под основными ударами Белгородская область. Российское военное командование знало о готовящихся провокациях и приняло соответствующие меры, а воины-пограничники, ВС России, росгвардейцы и тероборона как гранит удерживают линию госграницы, но не обходится без неприятных моментов вроде длительной охоты за несколькими чешскими РЗСО «Вампир», а также включению горизонтальных вневедомственных связей для решения боевых задач.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17 марта




ISW: ВС РФ грядущим летом могут прорвать оборону ВСУ на нескольких направлениях


Летом 2024 года ВС РФ начнут крупномасштабное наступление и прорвут оборону ВСУ по целому ряду направлений. О такой возможности заявили эксперты американского Института изучения военных конфликтов (ISW).

Они отметил, что ВС РФ имеют возможность развивать наступление. Если они будут делать это сейчас, пользуясь нехваткой у Киева личного состава, вооружения и боеприпасов, то смогут добиться успеха, несмотря на сложные погодные условия и особенности рельефа.

ВСУ же смогут оказывать сопротивление только при одном условии - если Запад продолжит поставлять в Киев военную помощь. Причем даже не в таких же объемах, как раньше, а в значительно увеличенных, так как возможности ВС РФ постоянно возрастают.

ВКС РФ с помощью авиабомб разносят укрепрайоны ВСУ под Угледаром


По словам военного эксперта Владимира Ераносяна, после освобождения Марьинки подразделения ВС РФ активно стали развивать наступление одновременно в двух направлениях: в сторону Курахово и в сторону Угледара. Что касается последнего, то, по мнению аналитика, Угледар является очень важным узлом обороны ВСУ.

«Противник в Угледаре пока не окружен, для этого надо ещё поработать нашим бойцам, но направление развития движения на запад уже хорошо видно», - цитирует эксперта "АиФ".

Ераносян отметил, что украинское командование прекрасно осознает важность этого населенного пункта, так как он фактически является главным узлом, который «стягивает две нити» обороны ВСУ: северную и южную. Поэтому, если ВС РФ удастся освободить Угледар, то у российской армии появится шанс выбить ВСУ за пределы ДНР.

Ераносян сообщил, что сейчас ВКС РФ обрабатывают позиции ВСУ на подступах к населенному пункту. Он отметил, что активно применяются тяжелые авиационные бомбы, которые оснащены унифицированными модулями планирования и коррекции.

Маск: Украина потеряет еще больше людей и территорий, если не начнёт переговоры


Украине не стоит оттягивать мирные переговоры. Ведь чем дольше ожидание, тем больше будут её потери. Таким мнением поделился американский миллиардер Илон Маск.

«Чем дольше там нет мира, тем хуже для граждан Украины - больше людей погибнет и больше территорий будет потеряно», - высказался бизнесмен.


Также он добавил, что командование ВСУ отправляет своих бойцов «умирать в окопы впустую».

Предприниматель часто выражает свою позицию относительно конфликта на Украине. Он считает, что российский президент Владимир Путин никогда не допустит поражения.

Ранее сообщалось, что Илон Маск согласился с тем, что американская сторона по глупости истощила собственные военные запасы вооружения ради помощи Киеву.

Times: глава МО Британии отказался от поездки в Одессу в ходе поездки на Украину


Министр обороны Великобритании Грант Шаппс был вынужден отменить поездку в Одессу в рамках своего визита на Украину 7 марта. Причиной этого решения стало предупреждение британской разведывательной службы о возможной угрозе ракетного удара. Об этом пишет издание Times.

Попытки сохранить подобную информацию в секрете, как сообщает издание Times, оказались неудачными.

Также стало известно, что запланированный на март визит президента Франции Эммануэля Макрона в Киев может быть вновь отложен по соображениям безопасности.

Изначально предполагалось, что Макрон посетит Киев 13-14 февраля, однако из-за сложившейся обстановки визит был перенесён.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК