Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Почему не все могут есть первое блюдо: особенности и причины

Почему не все могут есть первое блюдо: особенности и причины

0
Почему не все могут есть первое блюдо: особенности и причины

Для многих жителей России суп является неотъемлемой частью ежедневного рациона и неотъемлемой составляющей обеда. Однако врачи настаивают на индивидуальном подходе к составлению питания. Мы рассмотрим, какие виды супов считаются наиболее полезными, для кого следует избегать борщей и рассольников, а кто может наслаждаться щами с мозговой косточкой. Об этом сообщает fact-news.ru.

Диетологи рассказали, почему не все могут есть первое блюдо


Гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко отмечает, что в стране с суровым климатом употребление супов ежедневно является традицией. Горячие жидкие блюда были всегда важны для согревания и насыщения в условиях ограниченного продуктового разнообразия зимой. Одно суповое блюдо могло накормить целую семью, особенно в зимний период, когда свежих овощей было мало, а корнеплоды хранились долго. Сегодня, когда рацион стал более разнообразным, супы по-прежнему остаются основой питания.



Нутрициолог Вероника Гусакова подчеркивает важность супов в здоровом рационе. Они содержат клетчатку, питательные вещества и витамины, обладают низкой калорийностью и хорошо усваиваются. Борщ, один из самых полезных супов, богат свеклой, капустой, морковью и луком, которые являются источником витаминов и минералов. Борщ обогащает организм клетчаткой и антиоксидантами, укрепляя иммунитет.

Куриный бульон в древности использовался для восстановления после болезни. Это блюдо содержит много белка и помогает восстановить силы после физических нагрузок и длительных заболеваний.

Щи, особенно приготовленные из квашеной капусты, также полезны. Этот вид капусты богат витаминами С и К, а также клетчаткой, которая способствует нормализации пищеварения и поддержанию здоровья кишечника.

Традиционный русский суп, известный как рассольник, обладает своим уникальным характером благодаря наличию в его составе соленых огурцов и квашеной капусты. Эти компоненты обогащают суп антиоксидантами, способствуя улучшению работы желудочно-кишечного тракта.

Чечевичная похлебка, в свою очередь, становится идеальным выбором для вегетарианцев и веганов. Чечевица является ценным источником растительного белка и железа, помогая снизить уровень холестерина и поддерживать здоровье сердца в хорошем состоянии, согласно утверждению гастроэнтеролога.

Холодные супы являются неотъемлемой частью традиционного питания и пользуются популярностью среди южных народов из-за теплого климата, в котором они проживают.

Эксперты отмечают, что суть холодного супа также ценна, как и у горячих блюд, поскольку это отличный способ накормить большую семью и быстро насытить организм, обогатив его овощами.

В свете современных тенденций в здоровом образе жизни, особое внимание уделяется гаспачо — испанскому холодному супу из помидоров, огурцов, перца и лука. Этот суп богат витаминами А и С, что делает его не только освежающим в жаркую погоду, но и эффективным средством для укрепления иммунной системы за счет высокого содержания антиоксидантов.

Кроме того, стоит отметить, что супы-пюре имеют множество преимуществ. Они идеально подходят для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта или зубного здоровья, подчеркивают специалисты в области питания. Включение гаспачо и других супов-пюре в рацион питания может значительно улучшить состояние здоровья и обогатить организм необходимыми питательными веществами.

Что говорят специалисты


Старшие люди часто выражают опасения относительно исключения первых блюд из своего рациона из-за возможного развития гастрита или язвы. Однако научные исследования не подтверждают прямой связи между отказом от супов и данными желудочно-кишечными заболеваниями.

Гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко подчеркивает, что гастрит и особенно язва не могут возникнуть из-за отсутствия супов в рационе. Она отмечает: «Некоторые заболевания ЖКТ, например, функциональная диспепсия, не требуют употребления супов, так как их объем может вызвать дискомфорт или боль в животе».

Специалист рекомендует избегать употребления супов, если они вызывают неприятные симптомы, и вместо этого выбирать вторые блюда. Важно, чтобы рацион содержал все необходимые компоненты, обеспечивал баланс белков, жиров, углеводов и микроэлементов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК