Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » AJPH: избыточное потребление газировки опасно для сердца

AJPH: избыточное потребление газировки опасно для сердца

0

Фото из открытых источников
Так любимая многими сладкая газировка способна нанести серьезный урон здоровью при излишнем употреблении, уверены специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они выяснили, что такие напитки активируют процессы старения клеток, крайне негативно воздействуя на сердечно-сосудистую систему.
 
Как сообщает опубликованная в American Journal of Public Health (AJPH) работа, эксперты из университета была проанализирована информация о состоянии здоровья 5309 человек возрастной категории от 20 до 65 лет. Главный упор исследования был на рационе испытуемых.
 
Выяснилось, что потребление сладких газированных микстов способствует укорачиванию теломеров — концевых участков хромосом.
 
Помимо этого, оно запускает активацию старения клеток, что, по цепочке, повышает риски развития кардиометаболических патологий. Таких как диабет, гиперлипидемия и ряд других.
 
Исследователи выяснили, что за 10 лет наблюдений с болезнями почек столкнулись 4 459 человек. Особую озабоченность экспертов вызвал факт, что даже один стакан газировки в день приводит к росту вероятности развития заболеваний почек в будущем на 10 %. Снизить эти риски несложно, всего лишь заменив газировку соками или простой водой.
 
Недавнее исследование российских ученых из Омска обратило внимание на проблему ранних заболеваний сердца: они часто случаются уже в юном возрасте. Они объяснили причины аритмии и других ранних патологий и дали советы по профилактике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК