Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Когда сажать цветную капусту на рассаду в марте, как ухаживать
Сад-огород

Когда сажать цветную капусту на рассаду в марте, как ухаживать

1
Когда сажать цветную капусту на рассаду в марте, как ухаживать

Лето – время для урожайных посевов овощей и зелени. Однако, чтобы позже наслаждаться богатым урожаем на своем участке, необходимо тщательно подготовиться. Правильно подобранная почва, обработанные семена и учет лунного календаря – вот лишь некоторые из ключевых моментов, о которых следует помнить при севе рассады овощей. Если вы уже ознакомились с оптимальными сроками для посева помидоров, то пришло время узнать, когда следует сажать рассаду цветной капусты. Сайт fact-news.ruпредлагает вам подробнее ознакомиться с этим вопросом.

Оптимальные сроки для посева в марте


Правильный момент для посева рассады цветной капусты зависит от того, куда вы планируете ее высаживать:


  • Рассада с пересадкой в грунт. Оптимальное время – середина марта.

  • Под пленку в открытый грунт. Рекомендуемый период – конец апреля – начало мая.

  • В теплицу. Лучше всего сеять в середине мая.


Учтите, что рассаду, выращенную в контейнерах, нужно будет высаживать в грядку примерно через 45 дней. Таким образом, если вы знаете оптимальное время для высадки в грунт, отсчитайте 45 дней назад – это будет момент посева рассады цветной капусты.



Технология посева и ухода



Обработка семян. Начните с замачивания семян в горячей воде (примерно 50°C) на 20 минут, затем оставьте их в розовом растворе марганцовки на 8 часов.
Подготовка грунта. Приобретите грунт в специализированном магазине или приготовьте его самостоятельно, смешав торф, перегной и дерновую землю в равных частях. Если используете собственную землю, предварительно обработайте ее розовым раствором марганцовки или кипятком.
Посев. Выберите крупные семена и высеивайте их на глубину 1 см с интервалом 10 см между ними.
После посева. Посыпьте слегка золой сверху, а затем опрыскайте водой из пульверизатора.
Температурный режим. Поместите контейнер с семенами в теплое место (+18-20°C) сразу после посева. Через 4-5 дней, когда появятся всходы, переместите их в более прохладное место (+6-7°C).
Уход за рассадой. Поддерживайте температуру около +10-15°C и продолжайте ухаживать за рассадой в течение 10 дней.
Пересадка. Через 1-1,5 недели после появления всходов пересаживайте рассаду в отдельные емкости. Используйте для этого пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями или торфяные горшочки.
Закаливание рассады. За 12 дней до высадки в грунт начните закалять рассаду, вынося ее на балкон или в теплицу днем при +5°C, а ночью помещая обратно в теплое помещение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК