Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Миллиарды звезд поглотили планету

Миллиарды звезд поглотили планету

0

Фото из открытых источников
По крайней мере, одна звезда из каждых 12, похоже, является пожирателем планет. Это может быть связано с тем, что звездные системы легко дестабилизируются, когда внешние объекты, такие как блуждающие миры или другие звезды, пролетают рядом, и возмущение может сотрясти орбиты планет и отбросить их к своим звездам.
 
Фань Лю из Университета Монаш в Австралии и его коллеги выяснили, как часто это происходит, наблюдая за 91 парой звезд с помощью нескольких самых мощных телескопов в мире. Они выбрали звезды, которые, скорее всего, родились вместе в двойных системах, поскольку эти пары должны были образоваться с одинаковым химическим составом. Таким образом, исследователи могли бы определить, поглотил ли один из них планету в прошлом, поскольку это привело бы к изменению ее состава относительно ее бинарного партнера.
 
Они обнаружили, что около 8 процентов пар содержали одну звезду, которая поглотила планету и, следовательно, имела признаки более высокого содержания тяжелых элементов, чем ее близнец. Каждая из этих звезд, по-видимому, поглотила от 1,7 до 8,4 земных масс материала. Это соответствует предыдущим прогнозам.
 
«Наши оценки консервативны», — говорит Лю. «Я предполагаю, что фактическая ставка может быть выше, но, вероятно, все же меньше или около 20 процентов». Это может варьироваться в зависимости от того, где в галактике родилась данная звезда.
 
Выяснение того, сколько звезд поглощает свои планеты, потенциально является важной частью понимания изобилия жизни во Вселенной и вероятности того, что мы ее найдем.
 
«Вопрос в том, сколько существует звезд и планет, которые ведут себя так, чтобы способствовать развитию жизни?» — говорит Меридит Джойс из обсерватории Конколи в Венгрии, член исследовательской группы. «Знание того, сколько звезд существует и сколько звезд содержат планеты, — это две части этого расчета, но нам также нужно знать, сколько звезд поглотит эти планеты». 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК