Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Жители городов постепенно теряют способность переваривать растительную пищу

Жители городов постепенно теряют способность переваривать растительную пищу

0
Микробиологи исследовали образцы фекалий представителей различных человеческих обществ и обнаружили, что современные городские жители теряют бактерии, которые важны для переваривания целлюлозы

Несмотря на то, что люди в современной цивилизации, особенно в городах, в последнее время стали больше стремиться к здоровому питанию, они едят гораздо меньше растительной пищи, содержащей клетчатку, чем наши предки или жители сельской местности. Согласно новому исследованию международной группы экспертов, это имеет серьезные последствия для микрофлоры кишечника.



Фото: life.ru

Ицхак Мизрахи из израильского Университета Бен-Гуриона в Негеве и его коллеги обнаружили в кишечнике человека ранее неизвестные бактерии, способные переваривать целлюлозу, ключевой компонент пищевых волокон. Они значительно расширили круг бактерий в микробиоте кишечника человека, которые, как мы знаем, могут это делать. Это три вида рода Ruminococcus, в геноме которых есть гены функциональных мультиферментных систем для переваривания целлюлозы.

Специалисты по целлюлозе



Мизрахи и его коллеги исследовали образцы фекалий людей, живущих в разных типах обществ, чтобы выяснить, насколько распространены среди них вновь выявленные бактерии. Оказалось, что все три вида довольно часто встречаются в микробиоте кишечника современных охотников-собирателей, сельских жителей и древних людей, живших 1-2 тысячи лет назад. Но в то же время исследователи обнаружили, что в кишечнике людей, живущих в городах современного индустриального общества, эти три вида бактерий встречаются «подозрительно редко». Этот результат может быть связан с недавними исследованиями, согласно которым, люди в современном обществе содержат мало клетчатки в своем рационе. Исследование группы Мизрахи было опубликовано в престижном научном журнале Science.

По словам микробиолога Сары Морайс, также представляющей Университет Бен-Гуриона, результаты исследования позволяют предположить, что снижение количества этих бактерий в кишечнике человека, вероятно, тесно связано с переходом к западному образу жизни. По словам Мораиса, возможно, что бактерии Ruminococcus в составе кишечной флоры человека чахнут из-за недостатка клетчатки и постепенно исчезают из кишечника. Ученые опасаются, что эти изменения в микробиоте кишечника могут иметь негативные последствия для здоровья людей в условиях современной цивилизации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК