Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Врачи подсказали, как россиянам перестать беспокоиться о мнимых болезнях

Врачи подсказали, как россиянам перестать беспокоиться о мнимых болезнях

0
Врачи подсказали, как россиянам перестать беспокоиться о мнимых болезнях

Физиологический организм реагирует на возможные нарушения и болезни, отправляя сигналы через боль и другие неприятные ощущения. Многие россияне предпочитают самостоятельно искать диагнозы в интернете перед обращением к врачу. Однако дискомфорт в определенном органе не всегда указывает на проблему именно там. Поэтому попытки самостоятельно определить причину недомогания могут оказаться неэффективными. Пишет новостное издание 1rr

Как навсегда перестать беспокоиться о мнимых болезнях — рекомендации эксперта


Многие откладывают поход к врачу, что, по словам терапевта и аллерголога-иммунолога сети клиник «Медси» Дмитрия Платонова, обусловлено, главным образом, нехваткой времени. Люди часто предпочитают самостоятельно проводить диагностику и лечение, хотя у них нет специальных знаний. Они делают выводы, опираясь на локацию боли: если болят ноги, то, по их мнению, это варикоз, а тяжесть в груди сразу ассоциируется с инфарктом. Однако многие симптомы являются косвенными и не всегда указывают на конкретное заболевание.



«Например, если пациент жалуется на ощущение тяжести в грудной клетке во время физической нагрузки, то чаще всего это может быть связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такими как атеросклероз. Однако аналогичные симптомы могут возникать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда кислота из желудка бросается в пищевод. Также такое ощущение может быть при межпозвоночной грыже,» — объясняет эксперт.

Когда живот начинает болеть, человек обычно думает о проблемах со своим желудком в первую очередь. Однако боли в области живота, особенно в эпигастральной зоне, могут быть признаками серьезных проблем с сердцем, таких как инфаркт миокарда или расслоение аорты. Об этом предупреждает врач.

Эксперт подчеркивает, что дискомфорт и неприятные ощущения в ногах часто связаны с варикозным расширением вен. Лечение в таких случаях может включать оперативные мероприятия, применение венотоников и ношение компрессионного белья. Иногда дискомфорт в ногах может указывать на нарушения обмена веществ в организме, такие как дефицит калия, магния или железа. Или же это может быть следствием нервных проблем, например, дефицита дофамина. Часто боли и тяжесть в ногах — это наследственная патология.


  • Головная боль — причины


По словам Дмитрия Платонова, терапевта и аллерголога-иммунолога сети клиник «Медси», головные боли могут быть вызваны искривлением носовой перегородки, что часто приводит к нарушению дыхания и нехватке кислорода. Это может проявляться сильными головными болями и сонливостью.

Боли в поясничной области могут иметь разнообразные причины, необязательно связанные с органами этой зоны. Проблемы с почками, кишечником, грыжи межпозвоночных дисков или патологии женских органов также могут вызывать дискомфорт в этой области, отмечает специалист.


  • Что с глазами


Анна Семакина, офтальмолог и офтальмохирург, подчеркивает, что боль в области глаз не всегда связана только с проблемами зрения. Она может быть результатом мигрени, невралгии тройничного нерва или инфекционных заболеваний, таких как грипп или ветрянка.

Офтальмологические проблемы, такие как воспалительные заболевания переднего отрезка глаза или синдром сухого глаза, также могут вызывать боль. Важно обращаться к врачу, особенно для пожилых пациентов, у которых интенсивные боли в глазах могут быть признаком резкого повышения внутриглазного давления.

Мнение психотерапевта


В связи с этой важной темой психотерапевт Ярослав Лонский разъясняет, что гражданам необходимо понимать, что неудобство в определенной области тела не всегда указывает на серьезные проблемы со здоровьем. При этого иногда люди реагируют на такие симптомы с излишней тревогой. Согласно словам эксперта, когда у человека что-то беспокоит, он начинает вслушиваться в свое тело и затем ищет ответы в Сети. А данный процесс может привести к самодиагнозу и созданию несуществующих проблем.

Постоянные визиты к специалистам отнимают у людей не только время, но и силы и деньги, но некоторые всё равно становятся фанатичными посетителями медучреждений. Мнительные люди могут предполагать у себя самые страшные заболевания, но при этом бояться обратиться за помощью. Они могут убеждать себя, что заболеют тем же, от чего умерли их близкие.

Лонский объясняет, что такие люди страдают от беспокойства о своем здоровье настолько, что это мешает им нормально жить, работать и отдыхать. Они постоянно анализируют свои ощущения и ищут признаки болезни.

Эксперт отмечает, что мнительные люди могут обращаться к врачам для успокоения, и для них забота о здоровье всегда на первом месте. Они стремятся избежать любых возможных заболеваний. В таких случаях помощь специалиста может быть полезной. Однако можно также самостоятельно попытаться справиться со своими страхами.

Советы психолога включают в себя ведение дневника наблюдений, где нужно фиксировать каждый симптом или тревожную мысль и анализировать их. Это поможет осознанно переключить внимание с навязчивых мыслей на разумную заботу о себе. Полезно также взвесить все аргументы и противоречия, чтобы понять, что вызывает тревогу. Позволить себе беспокоиться в определенное время также может быть эффективным способом справиться с тревожными мыслями.

С точки зрения специалиста, для психологического благополучия важно вести здоровый образ жизни как физически, так и эмоционально. Создание комфортной обстановки важно для того, чтобы не залипать в отрицательных мыслях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК