Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » В Японии зафиксировали взрывной рост смертельной инфекции

В Японии зафиксировали взрывной рост смертельной инфекции

0

Фото из открытых источников
В Стране Восходящего Солнца отмечают: редкая бактериальная инфекция не просто вспыхнула, но и распространяется рекордными темпами. Здесь наблюдают заметный рост случаев синдрома стрептококкового токсического шока (STSS), заболевания с уровнем смертности в 30 %. Его обычно вызывают бактерии, называемые стрептококками группы А.  
 
Как сообщает The Japan Times, чтобы затормозить расползание инфекции по стране, врачи рекомендуют строже соблюдать правила гигиены. Тщательно мыть руки и обрабатывать раны. В прошлом году в стране зарегистрировали 941 подтвержденный случай STSS. В нынешнем всего за два месяца зафиксировали 378 случаев инфицирования. Они отмечены в 45 из 47 префектур Японии.
 
В большинстве случаев STSS вызывается стрептококком А, вызывающим боль в горле, но многие люди переносят инфекцию бессимптомно. Зато она крайне заразна и может вызвать тяжелое заболевание и даже смерть. В тяжелых случаях болезнь проявляется в некрозе соединительной ткани, покрывающей мышцы. Порой не помогают и антибиотики, и ткань приходится удалять.
 
Чаще болезнь поражает пожилых людей. Но и более молодые, в среднем возрасте тоже в опасности. За вторую половину 2023 года умер 21 из 65 заболевших в возрастной категории до 50 лет.
 
Мы также рассказали, что французские специалисты перечислили пищевые добавки, особенно вредные для здоровья. Они подсказали, какие обозначения на упаковках пищевых продуктов должны насторожить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК