Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Англии нашли богато украшенную римскую виллу с табличками с проклятиями и крошечными топорами

В Англии нашли богато украшенную римскую виллу с табличками с проклятиями и крошечными топорами

0

Фото из открытых источников
Замечательный комплекс римских вилл, раскопанный археологами в Англии, содержит миниатюрные топоры и другие артефакты, которые, возможно, использовались во время ритуалов.
 
Беспорядочное поместье, расположенное в деревне Гроув на юге Англии, использовалось людьми еще в бронзовом веке. Позже здесь располагалась «богато украшенная» римская вилла и здания с проходами, украшенные расписной штукатуркой, мозаикой, богато украшенной плиткой, колоннадами, кирпичными полами и другими украшениями.
 
Со временем комплекс стал включать в себя несколько зданий с нефами, построенных в конце первого и второго века. Они содержат четыре огромных колонных или почтовых базы, которые являются одними из крупнейших в своем роде со времен Римской империи в Британии. Рядом с этими зданиями археологи обнаружили виллу в виде «крылатого коридора» с несколькими комнатами, соединенными центральным коридором.
 
«Размер зданий, которые до сих пор сохранились, и богатство найденных товаров позволяют предположить, что это была доминирующая особенность местности, если не более широкого ландшафта», — сказал в своем заявлении Луи Стаффорд, старший менеджер проекта RRAG, координировавшего раскопки на этом месте.
 
Основываясь на сотнях обнаруженных там артефактов, исследователи установили, что это место, известное как Бруксайд-Медоуз, было занято римлянами с первого или второго века до конца четвертого или начала пятого века, когда Британия вышла из-под римского контроля.
 
«Этот объект гораздо сложнее, чем обычный сельский объект, и, очевидно, был важным центром деятельности в течение длительного времени, от бронзового века до позднего римского периода», — сказала Франческа Джарелли, руководитель проекта в RRAG.
 
Археологи нашли монеты, кольца, броши, столовую посуду из красной глины, печь для сушки зерновых культур и пряжку ремня с головой лошади. Согласно заявлению, пряжку ремня, датируемую 350–450 годами нашей эры, вероятно, носили представители элиты, которые служили в армии или хотели быть с ней связаны. 
 
Команда также обнаружила несколько топоров размером с ладонь и «загадочную подборку туго скрученных свинцовых свитков», которые в развернутом виде похожи на римские «таблички с проклятиями». Топоры и свитки заставили исследователей предположить, что эти предметы могли использоваться как часть ритуала.
 
Подобные предметы, используемые для подношений, были найдены в других культовых или храмовых объектах по всей Англии. К ним относятся английская деревня Улей, где мини-оружие римского периода считается подношением военным богам, а также Фарли-Хит, римский храм в Суррее, к югу от Лондона.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК