Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Food Chemistry: исследование раскрывает новые аспекты липидного состава травяных чаев

Food Chemistry: исследование раскрывает новые аспекты липидного состава травяных чаев

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное учеными Hokkaido University (Япония), раскрыло удивительное многообразие липидов* в различных видах травяных чаев, предлагая новый взгляд на их потенциальные биологические свойства. Подробности исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.
 
Травяные чаи всегда привлекали внимание своими благотворными свойствами для здоровья, и теперь исследователи сфокусировались на изучении их липидного состава. Исследование включало анализ 341 различного вида молекул из пяти категорий липидов в образцах четырех популярных видов травяного чая: докудама, кумазаса, сугина и йомоги.
 
С помощью передовых методов анализа, включая высокоэффективную жидкостную хроматографию и масс-спектрометрию, ученые обнаружили удивительное разнообразие липидов в каждом виде чая. Например, было обнаружено, что в кумазасе содержится высокое количество жирной кислоты α-линоленовой кислоты (ЖК 18:3), в то время как сугин содержит больше арахидоновой кислоты (ЖК 20:4).
 
Одним из наиболее интересных открытий было обнаружение новых липидов, которые ранее не были известны у растений. Эти новые соединения, включая сложные эфиры жирных кислот с короткой цепью и гидроксижирные кислоты (НЖКЖК) с 4-гидроксифенилнонановой кислотой в качестве структурного ядра, представляют собой новый объект для дальнейших исследований.
 
Руководитель исследования отмечает, что эти результаты предоставляют важную базу для понимания биологического значения и потенциальных здоровьесберегающих свойств травяных чаев. Дальнейшие исследования в этой области могут расширить наши знания о биоактивных компонентах чая и их воздействии на организм человека.
 
*Липиды - это класс органических молекул, которые являются основными структурными компонентами клеточных мембран и играют ключевую роль в различных биологических процессах. Они химически разнообразны и включают в себя жиры, масла, воски, фосфолипиды, стероиды и другие типы молекул. Липиды часто служат источником энергии для организма, а также играют важную роль в терморегуляции, защите органов, обмене веществ, передаче сигналов в клетках и многих других биологических функциях.
 
*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК