Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Уникальная комета пролетит над Землей весной 2024, — исследователи

Уникальная комета пролетит над Землей весной 2024, — исследователи

0
Уникальная комета пролетит над Землей весной 2024, — исследователи

В середине весны текущего года Землю посетит уникальная комета, о чем сообщили исследователи космоса. Эту увлекательную новость передает своим читателям информационное издание «1rr».

Что за комета пролетит над Землей весной 2024 года? Комментарии специалистов




В апреле 2024 года жители Земли будут встречать комету 12P/Понса-Брукса, еще одно великолепное небесное шоу. Это астрономическое явление было обнаружено французским астрономом Жан-Луи Понсом в Марсельской обсерватории 12 июля 1812 года. Понс описал комету как небольшую туманность без хвоста. Впоследствии в 1883 году американский астроном Уильям Брукс повторно обнаружил эту комету, и она получила свое двойное имя — Понса-Брукса.

Период обращения этой кометы вокруг Солнца составляет около 70 лет, и в последний раз она была видна в 1954 году.

Эта комета относится к криовулканическим, выбрасывая в космос сгустки льда и газа из-за нагрева и повышения внутреннего давления. Во время таких извержений рядом с кометой образуется шлейф, напоминающий рога, что придает ей зловещий вид. Ее дымчатые рога, светящиеся в темноте космоса, вдохновляют ассоциации с «дьявольской кометой» и даже сравнивают с космическим кораблем «Тысячелетний сокол» из культовой вселенной «Звездных войн».

Когда в следующий раз можно будет увидеть комету? В следующий раз комету 12P/Понса-Брукса можно будет увидеть в 2095 году.

Когда нужно следить за небом чтобы увидеть комету


В конце марта комета перемещается из созвездия Рыб в созвездие Овна. 8 апреля в 19:38 по московскому времени наблюдатели из США, Канады и Мексики смогут увидеть ее прохождение. В это время она будет находиться в 27º относительно Солнца, рядом с ярким Юпитером, который также будет заметен на небе.

21 апреля комета достигнет максимального приближения к Солнцу, находясь на расстоянии 116,8 миллионов километров от него.

По данным Московского планетария, 21 апреля 2024 года комета окажется наиболее близкой к Солнцу, на расстоянии 0,78 астрономических единиц. В этот день наблюдать ее из Москвы не удастся, поскольку комета будет находиться в самом верхнем положении на небе днем, а к наступлению сумерек опустится на 5° ниже горизонта.

Согласно прогнозам астрономов, максимальное приближение к Земле кометы 12P/Понса-Брукса ожидается в июне текущего года. 2 июня она пройдет мимо нашей планеты на расстоянии 232 миллионов километров. Наблюдение за этим событием рекомендуется осуществлять с помощью оптических приборов, таких как бинокль или телескоп, вдали от крупных населенных пунктов, где небо слишком ярко освещено и заметить космическое тело практически невозможно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК